Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Промышленные партнеры ТГУ проводят совещания в университете

09:35 / 26.02.20
2755
Мы в социальных сетях:

В ТГУ с рабочим визитом прибыли представители трех крупных компаний, являющихся промышленными партнерами Томского госуниверситета — АО «Спецхимия», НПК «ТехМаш» и НТЦ «Орион». В течение недели в подразделениях вуза пройдут совещания и презентации разработок, которыми заинтересовались представители промышленных компаний.

«Взаимодействие с промпартнерами, понимание их запросов и оперативное реагирование на их потребности – это важное звено экосистемы классического университета. Классический университет силен тем, что одинаково масштабно развивает и инженерно-технические, и социогуманитарные дисциплины, и промпартнеры очень в этом заинтересованы», – отметил проректор ТГУ по научной и инновационной деятельности Александр Ворожцов.

Вчера генеральный директор АО «Спецхимия» Юрий Зозуля провел встречу с коллективом Химического центра ТГУ, где обсудил реализацию проекта по созданию в ТГУ высокоэффективных средств защиты растений иммунокомплексного действия, а также оборудования и технологий для их использования. Кроме того, в ТГУ прошла встреча, где представители томского НОК обсудили создание Центра малотоннажной химии Большого университета.

Сегодня, 26 февраля, в ТГУ начнут обсуждение создания высокоэнергетических и специальных материалов, разработкой которых в ТГУ занимается сразу несколько научных групп. К дискуссии присоединятся научный руководитель ИПХЭТ СО РАН Геннадий Сакович и замдиректора по научной работе ИПХЭТ СО РАН Сергей Титов.

Представители НПК «ТехМаш» расскажут о задачах предприятий, которые входят в круг интересов концерна. В свою очередь, ученые ТГУ расскажут об образовательных программах для подготовки и переподготовки специалистов «ТехМаш», представят разработку цифровых двойников для решения проблем концерна, презентуют разработки ТГУ в области медицинского приборостроения и робототехники, аддитивные технологии для специального материаловедения и другое.

В ходе визита АО «Спецхимия», «ТехМаш» и ТГУ проведут совещание, на котором обсудят совместные направления деятельности. Также завтра состоится рабочее совещание между представителями ТГУ и научно-технологического центра «Орион» по вопросам сотрудничества в области обработки информации. Директору центра Алексею Маркину представят разработки лаборатории лингвистической антропологии.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.