Источник фото: https://www.instagram.com/makhorov
Актуальное

Экстремалы посадили самолет на лед Байкала

22:01 / 27.02.20
3679
Мы в социальных сетях:

Приземлиться на лед Байкала, не попав на трещину или тонкое место. С такой задачей успешно справились летчики-экстремалы на легком одномоторном самолете Cessna 172 Skyhawk.

В необычную экспедицию отправились пилоты Андрей Мельников, Даниил Ерофеев и Егор Шмелев. Взяли они с собой и известного новосибирского фотографа Вадима Махорова. Он снял посадку самолета с дрона (летел прямо рядом с ним), а также записал крутые видео и сделал фото Байкала, сообщает интернет-издание «Проспект Мира».

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Vadim Makhorov (@makhorov)24 Фев 2020 в 5:08 PST

«Не каждый день самолеты садятся на лед. Есть свои риски, будь то торосы, трещины или тонкий лед. Мы сделали предварительную разведку площадки и только после этого сели. Это был первый раз в моей жизни, когда я похлопал в ладоши на посадке», — рассказал Вадим в соцсетях.

Вадим также рассказал, что очень сожалеет, что в дрон, с помощью которого он снимал видео, разбился на второй день экспедиции.

«Сначала прошел снегопад и скрыл под собой лед, а потом я разбил дрон. Залетел за скалу, потерял связь и коптер разнес себе морду об лед. Наверно это было бы не так обидно, если бы это не был второй день поездки».

Сейчас летчики-экстремалы изучают спрос на организацию тура по данному маршруту на том же самолете.

Экстремалы посадили самолет на лед БайкалаЭкстремалы посадили самолет на лед БайкалаЭкстремалы посадили самолет на лед Байкала

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099