Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Коллапса не допустили: депутаты об уборке улиц в зимний период

19:45 / 27.02.20
3201

Содержание в зимний период томских улиц обсудили членыкомитета городского хозяйства Думы Томска.

Мы в социальных сетях:

Содержание в зимний период томских улиц обсудили членыкомитета городского хозяйства Думы Томска. На эти цели в 2020 году в бюджетезаложено 525,2 миллиона рублей, из них 258 миллионов запланированы на зимнеесодержание, то есть на очистку и вывоз снега. «ТомскСАХ» должен был вывезти наэти средства 301 тысячу тонн снега, однако превысил уже этот показатель на 5 слишним тысяч тонн.

«Предприятие находится на усиленном режиме работы свыходом техники до 178 единиц ежедневно. То же касается и подрядных организаций— порядка 60 единиц техники и не менее 80 человек работают ежедневно. Главное, чтонам удалось избежать остановки движения транспорта, что произошло в соседнихрегионах», — отметил в ходе своего выступления перед депутатами заместитель мэраТомска по благоустройству Вячеслав Черноус.

Впрочем, действительно сложной оказалась ситуация нена центральных улицах, а на внутриквартальных территориях, отметили членыдумского комитета.

«Три годаназад была сделана серьезная работа над ошибками. Была закуплена необходимаятехника. Было сделано так, чтобы наше «Спецавтохозяйство» работало ещеэффективнее. Мы заслушали информацию администрации, как убирался город втечение зимы, его основные улицы. Депутаты, тем не менее, обратили внимание нате недочеты, которые были этой зимой. Если говорим о магистральных улицах, покоторым движется маршрутный транспорт, то здесь все более или менееблагополучно. Относительно других городов можно даже похвастаться. Томск невстал в коллапсе, не было десятибалльных пробок. Люди добирались на работу и сработы вовремя. Основные замечания касались внутриквартальных проездов, там,где работают подрядчики районных администраций, ТСЖ, управляющих компаний.Вопросов несколько. Это и качество техники, которая применяется на улицахтретьей категории, если она немощная, она может только растолкать снег. На этимоменты и нюансы мы обращали внимания. В том числе, на применение новыххимреагентов», — отметил председатель Думы города Томска Сергей Панов.