Источник фото: fancycrave1/pixabay.com
Актуальное

Более 60% работодателей боятся, что женщины-сотрудницы уйдут в декрет

13:35 / 28.02.20
3138
Мы в социальных сетях:

Исследователи аналитического центра HeadHunter провели опрос среди сотрудников и руководителей 117 российских компаний о том, нужно ли спрашивать у соискателей на собеседовании о семейном положении и перспективах появления детей.

Так, 62% руководителей считают, что спрашивать такое у мужчин не стоит, в случае же с женщинами — 66% работодателей думают, что такой вопрос необходим. При этом такие вопросы реже задают представители крупных компаний.

Также 96% работодателей сообщили о том, что им приходится брать на работу кандидатов конкретного пола, в 2011 году такая цифра составляла 88%. И снова в крупных компаниях общая цифра оказалась меньше — 88% руководителей нанимают либо мужчин, либо женщин.

Кроме того, выяснилось, что самих соискателей, вне зависимости от пола, одинаково волнуют такие вещи как: банковские продукты, развитие и обучение персонала. Мужчин же чаще волнует карьерный рост, оплата питания, проезда, компенсация занятий спортом. Женщинам более важна возможность гибкого графика, наличие ДМС, комфортность офиса и возможность привести ребенка на работу.

«Среди работодателей все еще сильно мнение, что женщина может выйти на работу и быстро уйти в декрет: это показывает распределение ответов на вопрос о том, нужно ли при приеме на работу задавать кандидатам-мужчинам и кандидатам-женщинам вопрос о перспективах появления у них детей и вообще семейном положении», — отметила руководитель пресс-службы HeadHunter Сибирь, Анна Осипова.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.