Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Томское приложение для сортировки мусора внедрят по всей России

15:00 / 04.03.20
788

Томский проект «Мобильное городское экологическоеприложение «EVI»» вошел в число 20 сильнейших заявок из 20 городовРоссии на треке программы «Умный город».

Мы в социальных сетях:

Томский проект «Мобильное городское экологическоеприложение «EVI»» вошел в число 20 сильнейших заявок из 20 городовРоссии на треке программы «Умный город». Мероприятие организовано Центромгородских компетенций Агентства стратегических инициатив (АСИ) и госкорпорации«Росатом».

Мобильное приложение разрабатывают студенты Инженернойшколы информационных технологий и робототехники ТПУ Дмитрий Фомичев и ДенисКорогодин, а также ученик 10 класса лицея при ТПУ Федор Михайленко. Продуктпоможет тем, кто хочет научиться правильно сортировать мусор. Также в командуразработчиков входят участники движения Van&Gog под руководством ВадимаХолина.

При помощи сканирования штрихкода на товаре в магазинепользователь узнает, поддается ли упаковка переработке вообще, и в данномрегионе в частности.

Кроме того, приложение будет содержать карту спунктами приема вторсырья, eco-friendly ресторанов, гостиниц, офисов икомпаний.

Также авторы проекта планируют, что в новостном блокеприложения жителям можно будет ознакомиться с актуальной городскойтерриториальной схемой сбора и утилизации отходов, прочесть выдержки иззаконов, касающихся экологии, а также познакомиться с экологическими трендами иновостями. Еще эко-активисты смогут участвовать в викторине, зарабатыватьбаллы, использовать их при покупках в магазинах-партнерах, получать статусы иучаствовать в розыгрыше призов. Самым юным пользователям будет предложенаувлекательная игра на тему экологии.

Пока приложение не готово, но благодаря поддержке инвестораего собираются сделать и внедрить по всей России уже в этом году. Как сообщил ВадимХолин, программа «Умный город» как раз дала возможность заявить о себе и его найти.

Если вам есть о чемрассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.