Источник фото: thermarket.ru
Актуальное

Тотальное измерение температуры у всех сотрудников и посетителей — право работодателей

11:00 / 12.03.20
2802

Спрашивать разрешения и согласия для этого не требуется.

Мы в социальных сетях:

 Измерение температуры у сотрудников ненарушает прав, и работодатели могут это делать без их согласия. Об этом сообщилив Роскомнадзоре.

 Такие вопросы возникли после решенияна некоторых предприятия измерять температуру тела своим работникам в связи с пандемией коронавируса впринудительном порядке, что многим не понравилось. Россияне посчитали, чтотаким образом открыт доступ к их персональным данным.

  Роскомнадзор пояснил, что использование бесконтактныхтермометров на предприятиях и в офисах в данной ситуации не является нарушениемзакона «О персональных данных». Обработка этих данных без согласия работника позакону допускается, если ведется в соответствии с трудовым законодательством.

 Трудовой кодекс гласит: работодательимеет право запрашивать информацию о здоровье своего сотрудника, если этонеобходимо для определения возможности выполнения своих обязанностей. Атемпература сотрудника является важным показателем того, что он может полноценнотрудиться.

Посетителям предприятий в случаеотказа от принудительного измерения температуры может быть закрыт доступ натерриторию. По словам экспертов, своим желанием появиться в учреждении они ужедают согласие и на обследование. При этом, как отмечает «Медикфорум», на входена предприятие должна быть размещена информация о наличии тепловизоров, а сборданных проводится анонимно и хранится не более суток.

Ранее мы рассказывали, что вакцину от коронавируса разрабатывают в настоящий момент сибирские ученые.