Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Дорога до школ и детских садов станет безопаснее уже в этом году

09:59 / 20.03.20
1618

Из 55 обращений горожан удалось добиться результата только по нескольким.

Мы в социальных сетях:

Активистырегионального Общероссийского народного фронта добились, чтобы подход к рядутомских школ и детских садов стал безопасней. Только за несколько месяцев 2019года к ним поступило 55 обращения от томичей, горожане жаловались, что дети немогут спокойно ходить в учреждения, так как дороги не благоустроены, нетсветофоров и тротуаров. Уже в этом году по ряду обращений проведут необходимыеработы.

 

 

«В прошлом году в рамках акции ОНФ «Дорога в школу»в Народный фронт поступило рекордное число жалоб от жителей Томска – 55. Мы убедились,что эта проблема волнует многих неравнодушных родителей и попросили местныевласти принять меры по каждому проблемному участку. Власти города услышали наси уже в ноябре-декабре были приведены в порядок несколько объектов, насостояние которых жаловались томичи. Так, около школы № 40 на улице Никитинасделали новое металлическое ограждение между проезжей частью и тротуаром.Устранена затянувшаяся коммунальная раскопка на участке улицы Никитина, 12-20на пути следования учащихся в новую школу «Перспектива». Выполнены работы поуглублению дренажной канавы вдоль улицы Ломоносова на Степановке, в результатедорогу в школу № 35 больше не заливает водой», — рассказал сопредседательрегионального штаба ОНФ, координатор проекта ОНФ «Дорожная инспекция ОНФ/Картаубитых дорог» в регионе Константин Юденко.

 

Также в результате обращения активистов ОНФвыполнены мероприятия по прочистке водосборной канавы по улице Кольцевойпроезд, 39 у школы № 11. Установлены дорожные знаки и другие элементы дляпринудительного снижения скорости автомобилей на улице Челюскинцев и прилегающихулицах вблизи школы № 15. Обеспечена безопасность пешеходов на подходах к школе№ 42 по улице Елизаровых, 47. На проезде, ведущем к многоквартирному дому поул. Елизаровых, 48/9, установлены дорожные знаки «Жилая зона», ограничивающиескорость до 20 км/ч,запрещающие учебную езду и стоянку грузового транспорта.

 

Как следует из ответов администрации Томска, на 2020год департамент дорожной деятельности и благоустройства разработал планмероприятий по обустройству безопасных подходов к школам и детским садам.

 

«В планах — установить камеры фотовидеофиксации дляобеспечения безопасности дорожного движения видеонаблюдения на опасномперекрестке улиц Дальне-Ключевской и Большой Подгорной, чтобы водителиавтомобилей пропускали на пешеходном переходе пешеходов. Этот вопрос актуалендля родителей и детей, обучающихся в детском саду № 57 по ул. Розы Люксембург,38/2 и школе № 2 по ул. Розы Люксембург, 64», — сообщил член региональногоштаба ОНФ Роман Клясюк. 

 

После обращения активистов ОНФ запланированы работыпо организации освещения на пути следования родителей и учащихся к школе № 66 впоселке Нижний склад. Будут приняты меры по обеспечению безопасности дорожногодвижения на пересечении улицы Витимская и Вилюйская при следовании в школу № 30.На опасном участке дороги решено снести и подрезать аварийные, старые деревья икустарники, ограничивающие обзор автомобилистам.

 

Также специалисты профильного департамента послеобращения общественников детально проработали вопрос ремонта дороги по улицеУсова с примыканием к улице Елизаровых. Вместе с этим в порядок должны бытьприведены тротуары вдоль школы № 50 по улице Усова. Запланирован рядмероприятий и по другим объектам.

 

Напомним, с 23 марта по 1 апреля томские школьникиуходят на каникулы. Как дальше будет решаться вопрос с обучением: дистанционноили в обычном режиме, местные власти пока не определились.