Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Антисептики и никаких обнимашек: какие меры профилактики применяют томские работодатели?

19:05 / 23.03.20
6135

Работников каких сфер отправили на удаленную работу? Какие меры профилактики применяют в организациях и кого не коснулся коронавирус?

Мы в социальных сетях:

Сегодня стало известно о сроках каникул у школьников и выходе студентов с дистанционного обучения. Все вузы будут работать в таком режиме до 28 марта, однако 25 марта состоится совет ректоров, в котором будет принято решение о возможном продлении дистанционного обучения, все будет зависеть от эпидситуации. 

Школьники будут находится на каникулах до 30 марта, а решение дистанционном режиме работы будет также принято к середине недели. Детские сады соблюдают противоэпидемические и дезинфекционные мероприятия и работают в штатном режиме.

Журналист tomsk.ru узнал, какие работодатели перевели своих сотрудников на удаленную работу, какие соблюдают профилактические меры, а какие решили не проводить никаких мероприятий. 

Так, стало известно, что одна из организаций, занимающаяся медицинской электроникой, перевела своих программистов на дистанционную работу, также перевели и техников, которые не имеют личных транспортных средств. Работников, которые  остаются в офисах,  снабдили антисептиками.

«Всех тех, кто не имеет собственных автомобилей перевели на дистанционную работу, чтобы человек не ездил в общественном транспорте», — рассказал один из сотрудников.

Кроме того, томская IT-компания «Userstory» перевела разработчиков на добровольный карантин. Все желающие могут трудиться не выходя из дома. Однако на данный момент большинство сотрудников присутствует в офисе. В организации появились дополнительные правила по общению, а в офисе — пульверизаторы с антисептиком для дезинфекции рук.  В компании опубликовали свод правил об эвакуации офиса на дистанционный режим работы.  

«Приняты и другие меры — запретили рукопожатия и обнимашки», — отметили в компании. 

Вот еще хороший кейс по безопасности: администрация медиа-холдинга «Рекламный дайджест», к примеру, предприняла масштабные меры по профилактике коронавирусной инфекции. По всему предприятию установили дозаторы с антисептиками и участилась санитарно-гигиеническая обработка поверхностей: полы, дверные ручки, перила. В корпоративном кафе установили ежедневный санитарный час и введена одноразовая посуда. 

Также руководителей отделов обязали следить за состоянием здоровья подчиненных и при первых симптомах ОРВИ установка отправлять сотрудника лечиться.  Ежедневно утром администраторы холдинга производят контрольный замер температуры, применяя бесконтактный тепловизор. 

Антисептики и никаких обнимашек: какие меры профилактики применяют томские работодатели?

Однако не все организации переживают за здоровье своих сотрудников. Томский филиал магазина из beauty-сферы не предлагает работникам никаких средств защиты. Сотрудники пользуются только личными гелевыми антисептиками.

Кроме того, в  одном из областных госучреждений также не принимается никаких мер. 

«Работаем в обычном режиме, никакой паники нет, маски не носят. Коллеги летают в Тайланд», — рассказал сотрудник организации. 

Отметим, что Роспотребнадзор рекомендует соблюдать некоторые правила по профилактике новой коронавирусной инфекции.

Во-первых, гигиена рук — это важная мера профилактики распространения гриппа и коронавирусной инфекции. Мытье с мылом удаляет вирусы. Если нет возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь спиртсодержащими или дезинфицирующими салфетками. чистка и регулярная дезинфекция поверхностей (столов, дверных ручек, стульев, гаджетов и др.) удаляет вирусы.

Во-вторых, вирусы передаются от больного человека к здоровому воздушно -капельным путем (при чихании, кашле), поэтому необходимо соблюдать расстояние не менее 1 метра от больных. Не трогайте руками глаза, нос или рот. Вирус гриппа и коронавирус распространяются этими путями.

Антисептики и никаких обнимашек: какие меры профилактики применяют томские работодатели?
Антисептики и никаких обнимашек: какие меры профилактики применяют томские работодатели?