Источник фото: Пресс-служба ПАО "Промсвязьбанк"
Интересное

Экспертное мнение: отказаться от наличных и уйти в онлайн

09:00 / 26.03.20
2573

Угрозараспространения коронавируса стремительно меняет повестку дня городов.

Мы в социальных сетях:

Угрозараспространения коронавируса стремительно меняет повестку дня городов. Как вестисебя томичам в новой реальности, какие меры финансовой самозащиты необходимопредпринять в первую очередь, мы узнали у заместителя регионального директорапо развитию розничного бизнеса Операционного офиса «Томский» ПСБ ЕленыКоноваленко.

—Елена Михайловна, давайте начнем с самого насущного – с мер финансовойсамозащиты. Что посоветуете томичам …  

Главное – минимизировать использование наличныхденег. По данным Всемирной организации здравоохранения, вирусы могутостаться активными на банкнотах — до четырех дней, на пластике — до девяти дней.Поэтому ВОЗ и Роспотребнадзор призывают отказаться от наличных денег, а прииспользовании пластиковых карт предпочтение отдавать бесконтактным платежам. Отказот наличных ликвидирует один из каналов распространения коронавируса.

Исходя изсобственного опыта, могу смело утверждать – в наличных давно нет необходимости.Я везде рассчитываюсь картой при помощи бесконтактных платежей, что ибезопасно, и выгодно. В ПСБ все новые карты оснащены технологией бесконтактныхплатежей, по каждой карте предусмотрена программа лояльности. Например, кэшбэкпо отдельным картам может составить до 36 тысяч рублей за год.

Если есть потребностьперевести деньги другу или родственнику, то сегодня это можно сделать припомощи системы быстрых платежей по номеру телефона или по номеру карты.

— Из уст банкира такой совет звучит немногостранно, ведь согласно представлениям большинства, банк – это, в первую очередь,хранилище с деньгами…

— Хранилищес деньгами – малая часть современного финансового учреждения. Деньги, конечно,в банк приносят, наши кассиры каждый день работают с наличкой. Но мы соблюдаемвсе необходимые меры безопасности, чтобы защитить коллектив и клиентов. Работав масках и перчатках, дезинфекция основных поверхностей – норма для нас.

Но современный банк – это, в первуюочередь, высокие технологии, именно поэтому второй совет для томичей — использовать онлайн-технологии.Интернет-и мобильные банки позволяют совершать практически все финансовые операции, невыходя из дома. Например, можно получить предодобренный кредит без посещенияофисов банка. Через дистанционные каналы наши клиенты оформляют ипотеку ипотребительские кредиты. По факту более 90% операций в ПСБ уже осуществляютчерез интернет- и мобильный банк.

А если клиент сдаст свои биометрические данные, то еговозможности по использованию дистанционных каналов становятся практическиебезграничными. Он может стать клиентом ПСБ и получить финансовые услугидистанционно, без посещения офиса, подтвердив свою личность с помощью биометрическихперсональных данных. К слову, бесплатно сдать биометрию можно в любом офисе банка.Процедура займет около 10 минут.  

— Елена Михайловна, что еще посоветуетенашим горожанам?

— Главное,что я рекомендую: не выходить напросрочку по своим кредитным обязательствам.Напомню, что практическивсе банки дают возможность поставить кредит на паузу. У нас эта услуганазывается «Кредитныеканикулы». Если нашклиент пострадал от коронавируса, то мы готовы на индивидуальных условияхрассмотреть его обращение и предоставить отсрочку платежа. Выплаты поипотечному кредиту тоже можно приостановить на время, то есть воспользоваться ипотечнымиканикулами.