Источник фото: Derks24/pixabay.com
Он/Она

Какие семьи под угрозой развода после карантина

09:59 / 26.03.20
12584

Психотерапевт назвала самые слабые браки в этой ситуации.

Мы в социальных сетях:

Поможетукрепить или разрушит. Карантин по коронавирусу будет по-разному влиять насемейные отношения. Об этом в интервью «РИА Новости» рассказала психотерапевт исексолог, сооснователь Mental Health Center Амина Назаралиева.

Кразрушению отношений может привести ситуация, при которой члены семьи весь деньнаходятся дома. С этим положением не справятся, в первую очередь, бедные семьи,особенно, если в результате ситуации супруги лишатся работы или иного дохода,так как это породит много внешних стрессов и увеличит трудности.

Подугрозой и семьи, в которых нет отдельной спальни, а также в тех, где нетвозможности кому-то присмотреть за маленькими детьми. Причиной станет вопроссексуальных отношений. В разных случаях супруги будут испытывать разные уровниудовлетворенности и усталости с самыми разными исходами.

Важнов этой ситуации и то, насколько каждый из членов семьи субъективно оцениваеткачество отношений. К этому фактору относятся позитивная и негативнаякоммуникация, а также эффективность генерирования решений.

Сексологотметила, что с большей вероятностью карантин хорошо переживут пары:

  • свысоким качеством сексуальной жизни;
  • наличиемпространства и отдельных комнат для всех членов семьи;
  • состабильной работой или сбережениями.

«Другиепары, где очень высокий уровень стресса, бедность, где все друг у друга наголовах сидят, где единственный кормилец потерял работу, где постоянные ссоры,страх, беспокойство за будущее и сексуальная неудовлетворенность, то у них,скорей всего, все будет сильно хуже», — заключила Назаралиева.

Томичирассказали порталу Tomsk.ru, как самоизоляция влияет на ихсемейные отношения.

«Неделюназад вернулись из Испании. Попали как раз уже на общую панику и отмену рейсов,заскочили в последний вагон, как говорится. Сейчас сидим на карантине. Смеемся,что отпуск продолжается. Можно отдохнуть от перемещений, спокойносистематизировать впечатления, сделать домашние дела, разобрать фотографии».

«Большевремени проводим теперь с детьми, освоили прыжки на скакалке, нейроскакалке,выжигаем по дереву. Никто не грустит и не скучает».

«Старшиедети получили возможность спокойно общаться и развлекаться с младшими. Никтоникому не мешает. Общение со сверстниками у подростков теперь ограничено, а со взрослымине так весело, поэтому сразу нянек много стало у дошколят».

«Мыс мужем планировали уехать в отпуск, но даже рады, что не сунулись никуда,сейчас бы тряслись, никакого отдыха бы не получилось. Решили, что сможемвыезжать на машине за город. Это безопасно, ни с кем контактировать не будем.Только природы и мы».

РанееВладимир Путин выступил с обращением к гражданам страны в связи с распространениемкоронавируса. Он обязал сделать следующую неделю нерабочей для россиян ссохранением заработной платы.