Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Летний туристический сезон под вопросом: что советуют специалисты

12:21 / 26.03.20
8420

Эксперт рассказала, как сохранить деньги за несостоявшиеся туры.

Мы в социальных сетях:

Сложнопрогнозировать, какой будет популярность российский курортов в предстоящийлетний сезон. Туроператоры не знают, когда начнутся вылеты, в том числе, в Турцию.Об этом сегодня сообщила руководитель «Некоммерческогопартнерства томских организаций по развитию туризма в Томской области» Ольга Севостьянова.

«Тем, ктоприобрел путевки в Китай, Таиланд и Вьетнам, специалисты советуют не спешить ихсдавать. Сохранить свои деньги лучше, заморозив их, перенеся на дальнейший тур,когда закончится пандемия. На это идут все операторы. Аннуляция тура ссохранением денежных средств в личном кабинете туриста. Можно сходить в суд,его выиграть, потом получить исполнительный лист и ожидать возврат средств. Ониими не смогут воспользоваться пока. Все направления закрыты», — отметила эксперт.

Вближайшее время из Таиланда вернутся томичи, у которых конец тура была намеченна 30 марта, но вылет перенесен на 28 число. За ними будет отправлен пустойсамолет, отметила Ольга Севостьянова.

Такжеспециалист отметила, что туризма на данный момент нет и внутри Томской области.Все организации закрыли выезд для работников даже по маршрутам выходного дня. Туристическаяотрасль замерла. Идет работа по перебронированию и переносу заявок.