Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Недобросовестные водители — самая частая причина образования свалок в Томске

09:10 / 28.03.20
2108

Так считает мэрия Томска

Мы в социальных сетях:

За минувшийгод администрация Октябрьского района организовала ликвидацию 9-тинесанкционированных свалок с привлечением подрядных организаций и социальныхпартнеров, а также приступила к вывозу крупных свалок мусора на улице Угрюмоваи в лесном массиве вдоль Кузовлевского тракта, сообщает пресс-службаадминистрации города. 

Так, с 1января по 30 ноября 2019 года в Октябрьском районе было полностью ликвидированы9 крупных свалок мусора общим объемом 3,8 тысячи кв. метров. На очистку отмусора территории на ул. Александра Невского, 12, 14 и ул. Новостройка, 1пришлось направить средства городского фонда непредвиденных расходов.

«Самаячастая причина образования несанкционированных свалок на территории города -недобросовестные водители, которые не доезжают до мусорного полигона ивыбрасывают строительные отходы из грузовых машин прямо в лесу. Как правило,это остатки бетона, кирпича, изделия их дерева, стекла, упаковка отстроительных материалов и др», — говорится в сообщении.

Отмечается,что работа по выявлению несанкционированных свалок ведется постоянно –организуются совместные рейды с санитарной милицией и сбор обращений жителейгорода. В прошлом году администрация Октябрьского района привлекла 5компаний-социальных партнеров для ликвидации свалки в поселке Хромовка и наулице Потанина и для уборки большого количества мусорных отходов вдоль рекиЛаринка. Также удалось полностью ликвидировать крупную свалки бытового и строительногомусора в лесном массиве возле микрорайона Солнечный, по ул. на Ю. Ковалева, вмкр. Спичфабрика. В мае 2019 года был вывезен мусор после сноса жилых домов наул. 2-я Рабочая, стихийные свалки возле теплотрассы между домами на ул.Суворова, 15 и в районе ул. И.Черных — ул.Лазарева.

Кроме того,в 2019 году был начат масштабный вывоз крупногабаритного строительного мусорана окраинах Октябрьского района. Также предстоит продолжить вывоз скоплениймусора на ул. Заречная в пос. Кузовлево, вдоль дороги Кузовлево-Светлый иорганизовать расчистку территории вдоль Кузовлевского тракта площадью 23,5 тыс.метров. В 2020 году в Томске продолжится ликвидация несанкционированных свалокв пригородных лесах