Источник фото: pixabay.com/geralt
Актуальное

В Томской области ввели режим полной самоизоляции

17:10 / 31.03.20
20895

Губернатор региона Сергей Жвачкин ввел режим всеобщейсамоизоляции. Он продлится с 22:00 сегодняшнего дня, 31 марта, до 22:00 14апреля включительно.

Мы в социальных сетях:

Губернатор региона Сергей Жвачкин ввел режим всеобщейсамоизоляции. Он продлится с 22:00 сегодняшнего дня, 31 марта, до 22:00 14апреля включительно.

«Эпидемия коронавируса серьезно изменила нашу жизнь, ивласть принимает экстраординарные меры, чтобы предотвратить распространениезаболевания. Пока нет сыворотки и вакцины, рецепт у нас один — максимальноесокращение контактов между людьми. Если мы не хотим повторить судьбу многихевропейских стран, где от коронавируса умирают десятки тысяч, нам нужно принятьсамые жесткие меры», — подчеркнул Сергей Жвачкин.

По словам главы региона, режим не предполагает комендантскийчас. Всем, кто не работает, необходимо находиться дома. Однако, Сергей Жвачкин обратил внимание жителей области, что соблюдение режима будет контролироваться. Каким именно образом и чего ждать томичам — пока что не уточняется.

«Это вопрос нашей самодисциплины. Можно покидать своиквартиры, если вы идете в магазин за продуктами, выносите мусор, гуляете ссобакой. Но ни о каких выходах без острой необходимости не может быть и речи»,— подчеркнул губернатор.

Он также напомнил о работе круглосуточной «горячей линии» покоронавирусу. Напомним, звонки принимаются по телефонам (3822) 516-616 (для жителей Томска), 8-800-350-8850 (звонок бесплатный). Кроме того,  «горячие линии»будут запущены по всем отраслям — в сфере социальной защиты, образования, ЖКХ,поддержки бизнеса, трудоустройства, транспорта, торговли и другим.

UPD. Tomsk.ru удалось задать несколько уточняющих вопросов представителям администрации Томской области, так стали известны следующие моменты: 

  • Следующая неделя пока что не признана нерабочей, ее статус «покажет ситуация»;
  • Штрафные санкции против нарушителей полной изоляции не будут распространяться на тех, кто не карантине;
  • Границы Томска и Томской области не закрываются
  • Пока что нет никакой информации о том, кто будет контролировать нарушения режима изоляции и как будет определяться, как далеко человек отошел от дома, если он живет не по прописке.

UPD. Губернатор подписал соответствующее постановление, где были перечислены все условия по режиму. Итак, на данный момент покидать квартиру можно только внекоторых случаях:  

  • для обращения за экстренной медицинской помощью
  • для поездок на работу, если вы обязаны на нее ходить
  • для того, чтобы сходить в магазин или аптеку
  • для выгула домашних животных
  • для того, чтобы вынести мусор
  • для осуществления деятельности, связанной с передвижениемпо территории Томской области, в случае если такое передвижениенепосредственно связано с осуществлением деятельности, котораяне приостановлена, в том числес оказанием транспортных услуг и услуг доставки

Сергей Жвачкин обратил внимание жителей области на то, что соблюдение режима будет контролироваться.

Напомним, Томская область стала третьим регионом Сибири, который ввел подобный режим.