Источник фото: Tomsk.ru
ЖКХ

Без штрафов: за долги по услугам ЖКХ временно не будут начислять пени

08:27 / 06.04.20
4250

Энергетики столкнутся с резким ростом неплатежей

Мы в социальных сетях:

До 1января 2021 года будет запрещено начислять пени при неоплате коммунальных услуг.Такой документ подготовило правительство, постановление подписал премьер МихаилМишустин, это «Ведомостям» подтвердили сразу несколько федеральных источников.В ближайшее время документ будет опубликован.

В нем речьидет о приостановлении начисления пеней за несвоевременную оплату: населением –жилищно-коммунальных услуг и взносов за капремонт, управляющими компаниями итовариществами собственников жилья, а также о временном запрете отключатьнеплательщикам доступ к услугам, рассказали два собеседника.

Этосвязано с поправками к федеральному закону о защите населения и территорий отчрезвычайных ситуаций. С 1 апреля из-за распространения коронавирусаправительство России получило полномочия устанавливать особенности начисленияпени и взыскания штрафов в случае неполной или несвоевременной платы за ЖКУ.

Ослаблениесанкций за неоплату неизбежно приведет к росту неплатежей, предупреждаютэнергетики. Эксперты опасаются, что часть населения может воспринять льготы какповод не платить за ЖКУ. Рост неплатежей поставит под угрозу прохождениебудущего отопительного сезона (начавшиеся ремонтные кампании надофинансировать), уплату налогов, обязательства по подключению новыхпотребителей, а также запустит цепочку неплатежей и затронет смежные отрасли

Генерирующиекомпании уверены, что льготы нужно вводить точечно: только для людей старше 65лет, заболевших или тех, чьи доходы снизились из-за пандемии. Также они просятправительство проконтролировать своевременность оплаты бюджетными учреждениями.

Ранее мы рассказывали, что в условиях самоизоляции рост расходов на ЖКХ увеличится на 30%.