Источник фото: vk.com/pravtomsk
Актуальное

Вербное воскресенье: томичам советуют посмотреть трансляцию службы и освятить вербы самостоятельно

08:59 / 12.04.20
7510

В воскресенье, 12 апреля, православные христиане празднуютВход Господень в Иерусалим. В народе этот день получил название Вербноевоскресенье.

Мы в социальных сетях:

В воскресенье, 12 апреля, православные христиане празднуютВход Господень в Иерусалим. В народе этот день получил название Вербноевоскресенье.

Согласно Новому завету, за несколько дней до предательстваИуды и распятия Христос сам пришел в Иерусалим, хоть это и было опасно. Народустроил ему встречу еще на входе в город. Люди вышли на улицы и по путиследования Христа бросали на дорогу ветви пальм и свою одежду. Вспоминая обэтом событии, в России вместо пальмовых ветвей приносят на освещение в храмвербы первое растение,которое распускается весной.

Из-за сложной эпидемиологической ситуации в этом годуТомская епархия проводит для верующих, соблюдающих режим самоизоляции,трансляцию праздничного богослужения в Инстаграм.

Кроме того, сегодня прихожанам томских храмов рекомендуют самимосвятить вербы.

Для этого нужно прочитать тропарь праздника:

«О́бщее воскресе́ние / пре́жде Твоея́Стра́сти уверя́я, / из ме́ртвых воздви́гл еси́ Ла́заря, Христе́ Бо́же. / Те́мжеи мы, я́ко о́троцы побе́ды зна́мения нося́ще, / Тебе́ победи́телю сме́ртивопие́м: / оса́нна в вы́шних, / благослове́н Гряды́й во и́мя Госпо́дне».

Затем трижды окропитьвербы святой водой со словами: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь».

Как рассказал в интервью ТАССпредседатель синодального отдела внешних церковных связей (ОВЦС) митрополитВолоколамский Иларион (Алфеев), даже пасхальные службы пройдут в этом году приограниченном числе прихожан.

«Врегионах, где введен режим самоизоляции, пастыри настоятельно рекомендуютверующим оставаться дома и не посещать службы в соответствии с указаниемпатриарха. При этом для тех, кто все-таки будет приходить на службы, в храмахделается разметка, позволяющая расставить прихожан на безопасном расстоянииодин от другого. В таком режиме, очевидно, пасхальные богослужения пройдут вомногих городах России. То есть на них будут допущены прихожане, но вограниченном количестве», —уточнил митрополит Илларион.