Источник фото: Tomsk.ru, Наука в Сибири
Актуальное

Сибирские ученые создали несгораемые фасадные панели

09:00 / 15.04.20
1431

В Институте теплофизики СО РАН разработали новуюфасадную систему, которая обладает хорошими теплоизоляционными свойствами и небоится увлажнения

Мы в социальных сетях:

В Институте теплофизики СО РАН разработали новуюфасадную систему, которая обладает хорошими теплоизоляционными свойствами и небоится увлажнения, сообщает издание «Наука в Сибири». 

«Новая фасадная система не требуетиспользования ветрозащитных мембран и пленок, которые могут гореть и выделятьпри пожаре вредные вещества, и не поддерживает горения, так как состоит избазальта и металла», — отмечает заведующий лабораторией проблемэнергосбережения ИТ СО РАН Михаил Низовцев.

Обычно зимой на наружных материалах фасадовскапливается конденсат. Накапливаясь, он разрушает материалы фасада и ухудшаетего теплозащитные характеристики, внутри помещений по этой причине можетобразоваться грибок. В фасадной системе новосибирских ученых конденсат необразуется.


Разработку уже внедрили в производство.Исследователи работают совместно со своим промышленным партнером занимаютсярасчетами тепловлажностного состояния новой фасадной системы при ее установкена различные по составу наружные стены в разных климатических условиях.Ученые постоянно сравнивают результаты расчетов и экспериментов и улучшают своюсистему.

Новыми фасадными системами в Новосибирскойобласти оборудовано более 20 зданий, среди них — жилые дома, школы, детскиесады, а также главный корпус самого Института теплофизики.