Источник фото: Tomsk.ru
Фоторепортажи

Три отличия подготовки семей к Пасхе в условиях эпидемии и кризиса

21:17 / 16.04.20
11642

Личный опыт редакции Tomsk.ru

Мы в социальных сетях:

За три дня до традиционного праздника Пасхи можно уже с уверенностью сказать, что в этом году он претерпит серьезные изменения. Семьи соберутся за праздничным столом, здесь все привычно. А вот чем будет отличаться подготовка к торжеству — давайте разбираться.

Эпидемия коронавируса и связанный с ней экономический кризис внесли свои коррективы. Продукты подорожали, заметно снизился ассортимент товаров на полках супермаркетов. Отсюда и первое отличие Пасхи-2020: она будет существенно экономнее, без размаха. В ход пойдут остатки от прошлогодних наборов красителей для яиц, наклеек и украшений в стилистике праздника.

Во–вторых, праздничный стол будет накрываться из расчета на меньшее число гостей. Старшее поколение воздержится, в большинстве своем, от посещения родственников и друзей. Собраться широким кругом за одним столом удастся в исключительных случаях. Привычные для этого дня походы по гостям с целью «похристосоваться» будут сведены к минимуму. А потом и объем традиционных заготовок в виде куличей и крашенных яиц будет меньше в разы. Кстати, еще одно, на этот раз приятное дополнение, дополнительно брать отгул и убирать квартиру в Чистый четверг не пришлось почти никому. Все успели отдраить свои дома за те две недели, что находимся в режиме вынужденной самоизоляции. Исключение в этом плане — сотрудники, вынужденные работать на важных производствах и в сферах жизнеобеспечения.

Третье отличие празднования Пасхи в этом году: она пройдет в дистанционном режиме. В эту плоскость переведен даже сакральный процесс. В онлайн режиме будет происходить освящение атрибутов праздника, богослужения и все остальное.

Для сравнения: вот как выглядела подготовка к Пасхе год назад.

С наведением порядка в доме начинаю разбираться за неделю до праздника. На Чистый Четверг приходится последний пласт этой работы. Здесь каждый член семьи участвует по возможности. Главное, не объем работ, а вовлеченность. Чтобы почувствовать максимум очищения, весь день моем окна, пол, стираем и гладим вещи. Не все любители банных церемоний, поэтому вечером занимаем очередь на приятие ванн. Это поставит логическую точку в наведении чистоты.

Пятница. Краски и ответственность

На пятницу большие планы. Но приходится выбирать: либо стряпать, либо красить яйца. Выбираем второе. Вечера должно хватить. Удобно, что могут быть вовлечены сразу два ребенка. Главное, разделить их сферу ответственности. Поэтому придумываем разные способы покраски, с учетом возраста. И приступаем.

Красим, сушим, оформляем наклейками, натираем растительным маслом для блеска. Один час веселья на кухне и работа сделана.

Суббота. Процесс не остановить

В субботу свободного времени гораздо больше, приступаем к приготовлению опары, а затем теста. Дети с удовольствием подают нужные продукты и наблюдают за процессом. Через несколько часов у них начнется самая творческая часть.

Ванильный запах не оставляет никого равнодушным из домашних. То и дело все заглядывают на кухню и интересуются, ну когда же ключевой момент. Приходится юных кулинаров подключать к процессу досрочно.

Еще немного терпения и чудесный аромат приводит все семейство к столу. Впереди финальный этап украшения куличей, а тут, как говорится, кто первый успел.

Чтобы не было соперничества и конфликта, лучше каждому предоставить инструмент и рабочую поверхность, которую надо украсить. А дальше уже вклиниться в творческий процесс вы не успеете, секундное дело и посыпка уже вся на куличах. 

Дело за малым, дождаться самой Пасхи (что не очень-то просто для юных помощников) и вкусить всю эту красоту, в которую вложено много любви и объединяющего семейного тепла.