Источник фото: Святослав Зырянов, Tomsk.ru
Актуальное

Льготы по налогу на имущество для предпринимателей введены в Томской области

18:25 / 23.04.20
7873

Областные депутаты приняли закон о данной мере поддержки бизнеса

Мы в социальных сетях:

ДепутатыЗаконодательной думы Томской области на очередном собрании поддержалиустановление льгот по налогу на имущество организаций. Законопроект являетсяодной из мер региональной поддержки в период распространения новойкоронавирусной инфекции.

Так для владельцевкоммерческой и торговой недвижимости разрешено снизить на 50% налог на имущество,при условии пропорционального снижения ставок для арендаторов торговых площадей.

«Еслиарендодатели снизят стоимость аренды для предпринимателей, которые работают наих площадях, то налоговая инспекция рассмотрит вопрос о снижении налога наимущество для них на сумму до 50%. Эта мера поможет нам поддержать не столькокомпании, владеющие торговой недвижимостью, сколько малый бизнес – арендаторов»,– полчеркнула спикер облдумы Оксана Козловская.

Нальготу по налогу на имущество могут претендовать все юрлица и ИП, у когоосновной вид деятельности «сдача в аренду». Для этого при обращении в налоговуюинспекцию собственник коммерческой недвижимости должен будет предоставитьсоглашение с арендаторами о снижении для них платежей. Также собственники помещенийдолжны будут предъявить доказательства, что компании-арендаторы заняты вотраслях, наиболее пострадавших в ходе пандемии COVID-19. В список пострадавшихотраслей добавлены арендаторы, ведущие деятельность в непродовольственнойторговле: одежды и обуви, текстиля, книг и прочее.