Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
ЖКХ

Капремонт в разгаре: режим самоизоляции не мешает работам

15:41 / 24.04.20
2611

Отремонтируют более 220 объектов

Мы в социальных сетях:

Капитальныйремонт домов идет согласно графику. Только часть работ пришлось приостановить,это касается тех видов ремонта, где требуется посещение квартир сотрудникамиподрядчиков. Остальные работы идут согласно плану. В текущем году будет выполненкапремонт более 200 объектов на всей территории Томской области. Отметим, что уже сейчас годовой план по капремонту в регионе выполнен на треть.Время непростое: в разгар распространения новой коронавирусной инфекции, все работы проходят с учетом специальных требований для сотрудников. 

«В 2020 году запланировано выполнениеработ на 226 объектах региона на общую сумму 1 миллиард 15 миллионов рублей. Внастоящее время работы выполнены на 61 объекте. В том числе разработано 18 проектныхдокументаций, в 43 домах выполнены работы на сумму около 300 миллионов рублей. Ужеполностью готов 61 объект. В связи с эпидемиологической ситуацией приостановленыработы на 24 объектах на сумму 67 миллионов рублей в 6 районах региона, в томчисле и в Томске. Это те дома, где необходимо заходить в квартиры ксобственникам. Это выполнение работ по системам водо- и газоснабжения, длятого, чтобы исключить контакты с жильцами. Работы по этим объектам приостановленыподрядчиками, на других — продолжаются», — рассказал заместительгенерального директорарегионального фонда капремонта Иван Иванин.

Поего словам, после снятия режима самоизоляции подрядные организации приступят кработам и закончат  ремонт на этих объектах.Нет проблем с поставками материалов и с подрядчиками.


Например,на ул. Кузнецова, 1 протекала кровля. Здесь сейчас ремонтируют не толькокрышу, но и полностью обновляют фасад здания.

«Насегодняшний день процентов на 90 готова кровля, остается снять старый утеплительи уложить новый. Также проходит ремонт фасада: отбивается штукатурка, установленылеса, идет подготовка к покраске. Планируем закончить работы в августе, аплановый срок сдачи установлен на сентябрь текущего года», — рассказал главныйинженер ООО «Томскремстройпроект» Александр Ильченко.

Онтакже отметил, что введение режима самоизоляции в регионе внесло некоторыекорректировки в работу. Готовили и выдавали справкисотрудникам, разрешающие добираться до места работы и возвращаться домой, Такженужно соблюдать дополнительные меры безопасности и обеспечить сотрудниковмасками.

Поего словам, проблем с поставкой материалов не было, их приобретение былозаблаговременным, часть материалов производит компания подрядчика. Всего в работеу этой компании три объекта, на которых работы идут согласно графику.