Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Подрядчик начал разработку проекта капремонта доходного дома купца Деева

11:27 / 07.05.20
2081

Будут отремонтированы кровля и фасад здания

Мы в социальных сетях:

Для капремонта доходного дома купца Деева, расположенного вТомске на переулке Батенькова, 3, выбран подрядчик. Им стала компания ООО«СКИТ-93», которая уже приступила к разработке проектно-сметной документации.

Подрядчикпроведет историко-архивные и библиографические исследования памятника,архитектурные обмеры конструкций и фасадов. Разработанные специалистамипроектные решения обеспечат доступность здания для людей с ограниченнымивозможностями здоровья.

«Разработка проектно-сметной документации уже началась. По условиям договораподрядчик предоставит проектные решения для ремонта кровли и фасадов здания кконцу сентября. Для старинного доходного дома впервые будет создан паспортфасада, по которому затем и будут вестись ремонтно-реставрационные работы сиспользованием специальных отделочных материалов и соблюдением цветовыхрешений. Это позволит максимально сохранить исторический облик здания», —сообщила руководитель Центра по охране памятников Анжелика Зайцева.

Председателькомитета по охране объектов культурного наследия Томской области ЕленаПеретягина подчеркнула, что в реставрации доходного дома купца Деева нуженособый подход.

«Здание максимально сохранило свой первоначальный облик: за прошлые годыпроизошли лишь незначительные изменения в его планировке, — пояснила ЕленаПеретягина, подчеркнув, что подрядчик имеет лицензию Министерства культурыРоссии, позволяющую выполнять работы по сохранению объектов культурногонаследия.