Источник фото: pixabay.com/pexels
Актуальное

Врач: COVID-19 вызывает осложнения у беременных женщин

15:57 / 13.05.20
15441

Председатель «Совета матерей», врач-педиатр Татьяна Буцкаясчитает, что заболевание коронавирусной инфекцией может сказаться на развитииплода у беременных

Мы в социальных сетях:

Председатель «Совета матерей», врач-педиатр Татьяна Буцкаясчитает, что заболевание коронавирусной инфекцией может сказаться на развитииплода у беременных женщин.

«В первом триместре вирус, перенесенный будущей мамой, можетповлиять на рост плода, во втором — вызвать замедление развития ребенка, втретьем — стать причиной преждевременных родов, со всеми сопутствующими осложнениямии даже недоношенностью», — приводит ее слова ТАСС.

Дело в том, что на поздних сроках у женщин живот поджимаетлегкие и уменьшает их объем. Соответственно, из-за дыхательной недостаточностизаболевание протекает тяжело.

При этом Минтруд не поддержал инициативу депутата Госдумы ОльгиПавловой о предоставлении беременным права на оплачиваемый больничный в периодпандемии коронавируса.

Во-первых, по оценкам ФСС, на такие меры потребуется 12, 8миллиардов рублей, а в бюджете не заложены эти средства. Во-вторых, в ведомствесослались на то, что перед декретом беременные женщины имеют право на ежегодныйоплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Такжеони могут взять отпуск без содержания на время пандемии.

Добавим, что, по мнению Татьяны Буцкой, роженицам лучшедобираться до роддома на своем транспорте или такси, поскольку в машинах скоройпомощи есть прямой риск заразиться коронавирусной инфекцией. Кроме того, «скорую»придется ждать долго.