Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

В Томскую область поступило 19 аппаратов ИВЛ, из-за которых случились пожары

17:07 / 13.05.20
17823

Ни один из них не введен в эксплуатацию

Мы в социальных сетях:

В Томскую область поступит 157 аппаратов ИВЛ. Из уже поступивших,19 сделаны на Уральском приборостроительном заводе. Ни один из аппаратов ИВЛ этого производителя не введен в эксплуатацию. Об этом заявил заместитель губернатора Иван Деев.

Вице-губернатор отметил, что Росздравнадзор рекомендовал приостановить использование аппаратов ИВЛ, выпущенных УПЗ в последний год. 

 «Оборудование этого производителя является одним из самых доступных и поставляется в медицинские организации с 2012 года. Вопрос приостановки использования оборудования касается только марки, которая выпущена в последний год. На текущий момент на территории области до 20 аппаратов они не используются, не введены в эксплуатацию» — сказал Деев.

Напомним, вечером 9 мая в здании Городской клинической больницы имени Спасокукоцкого в Москве, где лечатся пациенты с коронавирусом произошел пожар.  В результате происшествия погиб один пациент, который находился в реанимации, еще трое пострадали.  По предварительным данным возгорание случилось из-за неисправности в аппарате ИВЛ.

Аналогичный случай произошел 12 мая в больнице Святого Георгия в Петербурге. Погибли 5 человек, подключенных к аппаратам ИВЛ.