Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Актуальное

Масочный режим в регионе могут ввести на законодательном уровне

21:03 / 13.05.20
24305

Об этом рассказал заместитель губернатора Иван Деев.

Мы в социальных сетях:

Сегодня во время брифинга с журналистами заместительгубернатора по социальной политике ИванДеев рассказал о том, что не исключает возможного ужесточения режиманошения масок в регионе на законодательном уровне.

«Масочный режим с 18 маястанет обязательным. Если же мы будем понимать, что нужны более жесткие меры,то будем рассматривать даже изменения в областной КоАП. Но этого не хотелось бы»,— отметил Деев.

При этом Tomsk.ru подсчитал,что по рекомендациям от Роспотребнадзора, правильное ношение масок обойдетсятомичам в среднем в 5000 рублей вмесяц. В этом случае заместитель губернатора советует приобретать многоразовыемаски.

«Можно купить многоразовуюмаску. У меня вот такая же. Мы понимаем, что если мы вложились в эту маску одинраз, то уже не выкидываем. Вечером ее можно постирать, до утра онавысохла, ее погладить и можно снова носить», — рассказывает заместительгубернатора.

Стоит также отметить, что сегодня швейные предприятияТомска, Северска и Стрежевого производят по20 тысяч масок каждый день, а всего их изготовлено два миллиона. При этом предприятия готовы увеличить объем выпускадо 80 тысяч масок в день.

Розничная продажазащитных масок томского производства организована в собственных магазинахпроизводителей, торговых сетях «Лама», «Быстроном» и «Лента», а также посредствомдоставки. Ряд предприятий на договорных условиях поставляют маски в аптеки, втом числе в сети «Эвалар» и «Айболит».

В список томских производителей гигиенических масок входятуже 45 организаций. Кроме того, пять предприятий шьют медицинские халатыи комплекты одноразового и многоразового использования для учрежденийздравоохранения.

В торговых сетях текущие запасы защитных масок, по даннымдепартамента потребительского рынка администрации Томской области, составляют 394,5 тысяч штук, перчаток — 108,1 тысяч пар. Об этом сообщаетпресс-служба администрации Томской области.