Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

В Томске разработали и установили кабины для массовой дезинфекции

11:07 / 15.05.20
25942

Они появились на входе в администрацию Томской области, наптицефабрике и в одной из частных медицинских клиник.

Мы в социальных сетях:

Они появились на входе в администрацию Томской области, на птицефабрике и в одной из частных медицинских клиник. Кабины разработала одна из томских компаний.

Как сообщает «Российская газета», cистема предназначена для быстрой и безопасной дезинфекции в местах массового скопления людей. Время обработки одного проходящего через кабину человека составляет 5 секунд. Потоковая технология позволяет «обеззаразить» свыше 500 человек в час.

Как рассказала нам одна из очевидцев, проходивших дезинфекцию на входе в здание обладминистрации, установка сработала только со второго раза. Девушка почувствовала «легкий бриз», но запаха при этом не было. Сама кабина, по ее словам, представляет из себя металлическую рамку. Та обтянута баннерной тканью. Рядом с рамкой установлена металлическая емкость, видимо, с дезинфицирующим средством.

Разработчики убеждены, что такая кабина для дезинфекции будет востребована в общественных местах при выходе из режима самоизоляции, ведь риск заражения по-прежнему будет высок.

Не обошел вниманием разработку томичей и паблик Mash. По его информации, кабины уже заказали в российских регионах и в Белоруссии.