Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Резервный госпиталь для больных Covid-19 на базе СибГМУ готов к работе

17:48 / 15.05.20
21901

Сюда будут госпитализировать зараженных из других стационаров

Мы в социальных сетях:

Резервный респираторный госпиталь, развернутый на базе клиник Сибирского государственного медицинского университета  полностью готов к работе с пациентами COVID-19. В госпиталь будут госпитализироваться пациенты из других стационаров при подтверждении у них коронавирусной инфекции. Об этом сообщает пресс-служба администрации Томской области.

Известно, что госпиталь возглавил анестезиолог-реаниматолог, сотрудник кафедры анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии СибГМУ Андрей Диш. 

Так, в новом семиэтажном корпусе клиник СибГМУ оборудовано 90 коек, в том числе 31 реанимационная. Палаты интенсивной терапии обеспечены аппаратами ИВЛ и неинвазивной вентиляции легких и кислородом.  В здании обеспечена бесперебойная подача кислорода на 63 точки, установлен аварийный источник  электропитания. Сформирован запас лекарственных препаратов, средств индивидуальной защиты, расходных материалов и дезинфицирующих средств. Внутри госпиталя оборудован кабинет телемедицины для проведения при необходимости врачебных консилиумов и онлайн-консультаций со специалистами различных врачебных профилей.

«Запуск госпиталя будет вестись поэтапно, по мере его заполнения. Объект будет полноценно функционировать, не сообщаясь с другими подразделениями университета. К работе в госпитале привлечены лучшие специалисты клиник СибГМУ. Все сотрудники госпиталя прошли дополнительное обучение по вопросам лечения новой коронавирусной инфекции COVID-19», —  рассказала ректор Сибирского государственного медицинского университета Ольга Кобякова.

Напомним, ранее мы рассказывали, что Председатель правительства Михаил Мишустин поддержал предложение губернатора Сергея Жвачкина, включив клиники СибГМУ в список федеральных медицинских центров, которые с 14 мая будут перепрофилированы в респираторные госпитали для нужд регионов.