Источник фото: Компания «Разумкова»
Интересное

Советы эксперта, как помочь малому бизнесу Томска

09:00 / 25.05.20
1209

Изо дня в день, казалосьбы, успешные компании закрываются, люди теряют работу. Никто сегодня незастрахован

Мы в социальных сетях:

Сейчас сложное время для всех. Под удар попали и предприниматели,и наемные сотрудники. Больнее всего пандемия бьет по малому бизнесу, всложившейся ситуации он оказался самым незащищенным. Изо дня в день, казалосьбы, успешные компании закрываются, люди теряют работу. Никто сегодня незастрахован.

Но редко кто знает, как минимизировать последствиявсей этой пандемии. Как сократить расходы предприятия и оптимизировать налоги?Какие меры поддержки государства доступны именно вашему бизнесу?

Поэтому мы обратились к Валентине Кукарских. Онабухгалтер с  13 летним стажем, создаласвою компанию с нуля, помогает томским предпринимателям строить грамотныйбизнес, а в нынешних условиях «оставаться на плаву».

Скажите,многих ли ваших клиентов затронул кризис, связанный с пандемией?

— Хотелось бы мне ответить «нет», но затронул почтивсех. Да, ни одна наша организация или ИП не закрылись, но  кто-то приостановил деятельность, кто-тоснизил обороты. Такое ощущение, что бизнес просто съежился и находится в стадииожидания новых возможностей.

Пострадалали ваша фирма? 

— Моя компания – это обслуживающая организация, мынапрямую зависим от благополучия и развития наших клиентов. По договоренностимы снижаем стоимость сопровождения на время, по возможности предлагаемрассрочку оплаты. Конечно, это негативно сказывается на доходах нашейорганизации в целом.

Какиемеры поддержки государства вы уже использовали для своих клиентов? Помогают лиони?

— У нас на обслуживании есть организации,деятельность которых признана наиболее пострадавшей. В первую очередь по ним мыотправили заявления на субсидии в размере 12 130 рублей на каждого сотрудника.Некоторые уже даже получили деньги. А вот рассрочку по налогам предпринимателирассматривают с осторожностью и еще не применяли. Видимо, есть страх передбудущей задолженностью. Субсидии, рассрочки, переносы сроков уплаты налогов ивзносов, приостановление мер взыскания, льготное кредитования – это программы поддержкифедерального уровня. На самом деле, они не особо применимы для нашего местногомалого бизнеса, а вот поддержка со стороны региона более предметна. Например,область финансирует рекламу, консультации юристов и бухгалтеров и прочее.

Вына своей странице в Инстаграм делитесь не только полезной информацией дляпредпринимателей, но и финансовыми секретами для физических лиц. А какая темана данный момент стала самой актуальной в сложившейся ситуации? 

— В качестве меры поддержки сейчас в регионах, в томчисле и в Томской области, вводят новый специальный налоговый режим – налог напрофессиональный доход, или самозанятость. В последнее время именно по этойтеме поступает много вопросов: как зарегистрироваться, как вести деятельность,сколько платить налогов, как сняться с учета. Своей задачей я ставлюразъяснить, насколько новый режим доступен, что каждый может вывести своюдеятельность на новый – официальный уровень, не привлекая стороннихспециалистов.

Самоизоляцияоткрыла формат удаленной работы для многих предприятий, появилось ли у васчто-то новое в работе?

— Мы разработали онлайн-формат консультаций. Длятого, чтобы получить ответы на вопросы, достаточно сделать запрос на моейстранице в Инстаграм. Консультацию можно будет получить по звонку, видеосвязи,через мессенджеры, а также могу дать письменные разъяснения. Кроме этого,появилась возможность регистрации ИП с онлайн-идентификацией, при этом можнодаже не выходить из дома.

Если вам нужнаконсультация по бухгалтерскому и налоговому учетам, вы можете подписаться на Инстаграм@razumkovacomp. На своей странице Валентина делится полезнойинформацией для физических и юридических лиц, самозанятых, раскрывая простыефинансовые секреты. А почти каждую среду в вы можете бесплатно задать ей волнующийвас вопрос.