Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Эксперт рассказал, как мошенники подделывают сайт госуслуг

13:06 / 20.05.20
12409

За время пандемии выявлено 70 фейковых страниц

Мы в социальных сетях:

Злоумышленники активно используют повестку пандемию коронавирусной инфекции и обманывают россиян. Так, Сбербанк выявил около 200 интернет-ресурсов по продаже поддельных пропусков и более 70 поддельных сайтов госуслуг. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на зампреда правления Сбербанка Станислава Кузнецова.

Зампреда правления Сбербанка отметил, что только за первый квартал 2020 года  выявлено около 10 тысяч онлайн-ресурсов, созданных для мошенничества, что в два раза больше чем в прошлом году. При этом число переходов российских пользователей на сайты злоумышленников выросло в 10 раз и составило 15 миллионов за этот период.

«Однако возросло число различных мошеннических сайтов, которые используют повестку коронавируса для обмана граждан. К примеру, только поддельных ресурсов, торгующих электронными пропусками, выявлено около 200. Также нами зафиксировано более 70 фейковых сайтов госуслуг — среди их доменов встречаются различные вариации на тему — gosuslugi-16, covid-vyplaty, posobie и так далее», — рассказал Кузнецов.

Кроме того, Сбербанк с начала года зафиксировал более одного миллиона попыток телефонного мошенничества. При этом с момента ввода карантина в марте и до майских праздников он пошел на спад.