Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Водители скорой помощи жалуются на отсутствие денег

17:31 / 21.05.20
15385

ОНФ взял вопрос на контроль

Мы в социальных сетях:

Водители сокрой помощи ФГБУСибФНКЦ ФМБА России ЗАТО Северск обратились в региональное Отделениевсероссийского народного фронта, так как не получили выплаты, положенные теммедикам, которые работают с больными коронавирусной инфекцией. Таких обращенийв ОНФ поступило сразу десять.

Водители скорой помощиобратили внимание активистов ОНФ, что обещанные президентом дополнительныевыплаты за работу с больными коронавирусом в размере 25 тысяч рублей невыплачиваются. Как пояснили водители скорой помощи, им сообщили, что они неотносятся к группе риска, хотя в Северске на текущий момент у семи человеквыявлена и подтверждена новая коронавирусная инфекция COVID-19. И только гараж скоройпомощи обслуживает Северск. Как сообщают водители скорой помощи, в медорганизациипо срокам дополнительных выплат их ориентируют на июнь и исключительно за этотмесяц.  

Также водители скоройпомощи пожаловались на недостаток средств индивидуальной защиты. В частности,по их словам, не выдаются перчатки, одна медицинская маска выдается на всюсмену, то есть на 12 часов. Перевозка больных с подозрением на COVID-19осуществляется на всех машинах, при этом многие водители работают в своейодежде и после смены в ней же идут домой. Специальная одежда соответствующегообразца не выдается. По словам водителей скорой помощи, им выдали канцелярскийскотч для того, чтобы обклеить машины.

«Выплаты работникам медицинскихучреждений, которые оказывают помощь больным коронавирусной инфекцией COVID-19,установлены Указом президента России, лидера ОНФ Владимира Путина. Однако из разныхрегионов страны от работников медицинских учреждений поступают сигналы о том,что деньги до врачей не всегда доходят. Поэтому активисты ОНФ сейчас берут наконтроль ситуацию с исполнением указа президента об обеспечении выплатмедицинских работников», — сообщил сопредседатель регионального штаба ОНФ вТомской области, координатор Бюро расследований ОНФ по СФО КонстантинЮденко. 

В то же время какпояснили в СибФНКЦ ФМБА России, в соответствии с распоряжением ПравительстваРоссийской Федерации от 13.04.2020 №1006р и приказом ФМБА России от 06.05.2020№139 предусмотрены выплаты стимулирующего характера за выполнение особо важныхработ медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, укоторых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19, в том числе иводителям скорой медицинской помощи в размере 25 тысяч рублей в месяц. Даннаявыплата будет осуществляться за май 2020 года, так как первый подтвержденныйслучай выявления новой коронавирусной инфекции COVID-19 в Северске былзарегистрирован 3 мая. Данную выплату стимулирующего характера получат теводители скорой медицинской помощи, которые перевозили пациентов сподтвержденным коронавирусом.

Как мы сообщали ранее,областная прокуратура проводит проверку по данным из соцсетей, где медики такжежаловались на отсутствие выплат.

Также на портале госуслуг организован специальный раздел, где медики могут пожаловаться на отсутствие положенных выплат.

Напомним, согласно распоряжению правительства, Томская область получит 344млн 311 тыс. рублей на стимулирующие выплаты медицинским работникам, которыеработают с зараженными Covid-19. Выплаты начались 13 мая. Как сообщаютпредставители областной администрации, в регионе выплаты получат более 350медиков. Относительно других регионов СФО Томская область занимает шестое местопо сумме выплат.