Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Эксперты выяснили, сколько стоит питание в Томске на день

17:59 / 22.05.20
11030

И сопоставили эту цифру со средней зарплатой.

Мы в социальных сетях:

Маркетологи федерального проекта «Котлета с пюрешкой» подсчитали,сколько будет стоить питание на день одному человеку экономкласса в 40 регионахстраны. За основу взяли суточный рацион для одного условногороссиянина, который ест только дома, готовит сам (без изысков) и аккуратнотратится на продукты.Менюразработала служба доставки горячих обедов с учетом потребности человека впитательных веществах, витаминах и микроэлементах. Завтрак — овсянка на молокес фруктами, бутерброд с маслом и сыром, кофе с молоком, пол-апельсина. Обед —салат из свежих овощей, борщ с курицей, свиная котлета с картофельным пюре,хлеб, чай. Ужин — «Оливье», макароны с поджаркой из курицы, хлеб, чай.

В каждом регионе активисты проекта в обходили оттрех до семи магазинов популярных торговых сетей, сообщает «Российская газета».

Дешевле всего трехразовое питание дома одного человека вдень обходится в Омске, Смоленске и Саратове. Самым дорогим рацион вышел вИркутске. Омич может нормально питаться в день на 252 рубля. Иркутянинупонадобится 352 рубля.

 «Вцелом можно говорить, что рассчитанный нами суточный рацион дешевле вцентральной и южной части страны. А дороже — на севере и в Сибири. Так, вКраснодаре выбранные блюда можно приготовить на 263,8 рубля в день, в Томске —на 311, в Мурманске — на 321. Однако в Севастополе, например, наш рацион стоитпочти столько же, сколько в Красноярске. А Калининград занял третье место», —пояснили аналитики проекта.

Ценуусловного рациона в каждом городе сопоставили с величиной прожиточного минимумадля работающего населения и средней номинальной начисленной зарплатой порегиону (в пересчете на сутки).

В большинствеслучаев на трехразовое питание одного человека в день пришлось 20-30 процентовот среднего ежедневного дохода жителей. Самые высокие показатели отмечены вБарнауле, Кирове, Калининграде и Ульяновске.

Если же измерять пропрожиточному минимуму, то на еду из его сумму придется 70-75 % средств.

При этом Томскпопал в число регионов, где замеры провели дважды: в начале самоизоляции и всередине мая. Это позволило сравнить, как изменились цены в эконом-сегменте.Томск вместе с Липецком, Оренбургом, Волгоградом и Ростовом-на-Дону вошел вчисло городов, где стоимость продуктов пусть несущественно, но все жеснизилась.