Источник фото: Tomsk.ru, ТПУ
Интересное

«Прорыв-2020»: ТПУ подстраивается под новую реальность

11:10 / 27.05.20
8047

В текущем году олимпиада сдвинулась почти на двамесяца

Мы в социальных сетях:

Ежегодно томский политех проводит олимпиаду«Прорыв» для своих абитуриентов. Она открывает двери в магистратуру ТПУ самымспособным и сообразительным, минуя вступительные экзамены. Несмотря накоррективы, которые внесла пандемия почти во все сферы нашей жизни,«Прорыв-2020» все-таки состоялся.

В текущем году олимпиада сдвинулась почти на двамесяца — в «спокойные» времена отбор завершается в апреле каждой весны. Внынешних условиях итоги будут подведены только после 1 июня.

Мы узнали, как функционирует дистанционный отборучастников в этом году, бакалавры каких стран хотят учиться в Томске, и какменяется спрос на специальности из года в год (спойлер: почти никак).

Нефтегаз всееще на пике

Прием заявок на участие прошел по 33 направлениям,в том числе по трем абсолютно новым: «Интернет вещей и цифровое производство»,«Цифровая энергетика» и «Искусственный интеллект и машинное обучение».

Рейтинг самых популярных направлений неизменновозглавляет «Нефтегазовое дело» — наибольшее количество абитуриентов выбираютэту специальность. Немного уступают «нефтегазу» направления «Электроэнергетикаи электротехника» и «Автоматизация технологических процессов и производств».«Химическая технология« и «Информатика и вычислительная техника» закрываюттоп-5 самых актуальных направлений обучения магистратуры томского политеха.

Расширяемгеографию

Бакалавры из Казахстана и Киргизии ежегодновыбирают магистерские направления ТПУ для получения нового образования. В этомгоду несколько десятков заявок ТПУ получил из Таджикистана и Узбекистана —география олимпиады растет.

И немногоцифр о «Прорыве-2020»:

  • 1203 участника
  • 78 вузов
  • 115 городов стран СНГ


«Очный»заочный этап

Разумеется, решение олимпиадных задач в общейаудитории в этом году отменено — все процессы переведены в онлайн. На работу состудентами сотрудники ТПУ уже потратили более 110 интернет-часов — ониконсультируют ребят по возникающим вопросам, помогают в подготовке и следят зачестностью проведения испытаний.

Преподаватели и студенты считают, что олимпиада«Прорыв-2020» — лучшая тренировка перед сдачей вступительных экзаменов намагистерские программы томского политеха. Плюс эти «тренировочные» баллы можно использоватьпри поступлении.

«Очный» этап пройдет вплоть до 1 июня включительно, больше половины участников уже ждут результатов.

Важно: бюджетные места в магистратуре доступнытолько бакалаврам и дипломированным специалистам, окончившим вуз до 2015 года .Специалисты, окончившие вуз после 2015-го, могут обучаться только на платнойоснове, даже если победили в олимпиаде.