Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Сибирский ученый рассказал, как уберечься от коронавирусной инфекции

10:30 / 27.05.20
26853

Инапомнил, что лекарств от нее нет

Мы в социальных сетях:

Научный руководитель Института химической биологии ифундаментальной медицины СО РАН Валентин Власов в интервью изданию «Наука вСибирии» напомнил, что пока вмире нет ни одного реально работающего специфического препарата против COVID-19.

«Не тратьтеденьги на бесполезную химию, которая может быть для вас и вредна. Научнообоснованно и должно работать переливание тяжелобольным плазмы от доноров,содержащей противовирусные антитела. Ясно, что в начале заболевания нужнопроводить симптоматическое лечение — под наблюдением доктора приниматьпарацетамол или ибупрофен, больше пить. Заболев, следует найти способизолировать себя от здоровых людей и поддерживать контакт с медиками. Еслизаболевание протекает в легкой форме — не следует торопиться в больницу изанимать койку, которая может понадобиться тяжелобольному. Но как вам поступать,должен решать только врач», — напоминает ученый.

Посколькувакцину от коронавируса выпустят в течение года, пока самый эффективный способзащититься от болезни — укреплять иммунитет витаминами и физической активностью.Кроме того, снизить вероятность тяжелого протекания болезни может вакцинацияпротив клещевого энцефалита.

«Не могу неупомянуть недавно опубликованную работу японских исследователейШоджиро Като, Тошихико Обаяши и их коллег, которые проанализировализаболеваемость и смертность от коронавируса в разных странах и пришли к выводуо том, что восприимчивость к нему может снижаться в результате ранее проведенныхвакцинаций, в том числе, от вируса клещевого энцефалита», — подчеркнул ВалентинВласов.

Поэтомусезонная прививка от энцефалита может принести двойную пользу.