Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Сибирские ученые собираются контролировать осложнения от COVID-19

16:03 / 27.05.20
16578

Но на них можно провериться и самостоятельно

Мы в социальных сетях:

Исследователиновосибирского Института цитологии и генетики СО РАН готовы наблюдать завыздоравливающими от коронавирусной инфекции. Пациентам будут проводитьспецифическую диагностику, которая позволит вовремя выявить  легочный фиброз и отследить его развитие,сообщает издание «Наука в Сибири». Дело в том, что, по данным ученых из Китая иЕвропы, пневмония от коронавируса запускает процесс тяжелого фиброза легочной ткани.Вылечившийся от острой коронавирусной инфекции может потом приобрестихроническое заболевание, которое приведет к снижению функции тканей легких идыхательной недостаточности.

Добавим, что профессор университетаДжорджа Мейсона (США), доктор биологических наук Анча Баранова рассказалаРИА Новостям, какие системы организма нужно проверить после выздоровления откоронавирусной инфекции.

«Послеперенесенного COVID-19 надо проверить три основные системы в организме: легкие,почки и мозг. С легкими надо идти к пульмонологу. Необходимо также проверитьпочки. Их состояние покажет очень распространенный анализ — биохимия крови. Таместь показатель, который отражает, как функционируют почки. Если с ним все впорядке, то идти к нефрологу не надо, в противном случае — лучше сходить», —отметила профессор.

Такженеобходимо узнать, не появились ли нейровоспаления после болезни. В частности, можетухудшиться память, снизиться способность к концентрации, могут появлятьсяголовные боли. По мнению ученого, с такими проблемами стоит идти кневропатологу.

Ранее мы сообщали,как советует защищаться от коронавируса сибирский ученый.