Источник фото: mastersenaiper/pixabay.com
Актуальное

ЦБ посоветовал банкам не выселять должников по ипотеке до сентября

13:02 / 29.05.20
9849

В Томской области их оказалось немного

Мы в социальных сетях:

Центробанк рекомендовал кредитным организациямприостановить выселение должников по ипотечным кредитам  до 30 сентября 2020 года. Такая мера связанас тяжелой экономической обстановкой в стране.

Мы поинтересовались в пресс-службе УФССП Россиипо Томской области, много ли таких должников в регионе.

Как сообщили введомстве, судебные решения о выселении, поступающие на исполнение в УФССПРоссии по Томской области, где взыскателями являются кредитные организации,единичны.

Сначала 2020 года на исполнении находились только два таких производства.Взыскателем по ним был один из банков. Оба должника в свое время оформляликредит на приобретение одной квартиры. В марте взыскатель отозвалисполнительные документы, и томичи остались проживать в квартире.

На данный момент наисполнении судебных решений такого рода в управлении нет.

Чтобы не допустить столь крайних мер, каквыселение, во время пандемии можно оформить кредитные каникулы. Однако длятого, чтобы банк оформил такую заявку, нужно соблюдать определенныеусловия.

Также для упрощения реструктуризациикредитов физлиц ЦБ предоставил банкам возможность не признавать такиезаймы реструктурированным в период с 1 марта по 30 сентября 2020 года прирасчете надбавок к коэффициентам риска. Это позволит кредитным организациямприменять в указанных случаях прежние, более низкие, надбавки к коэффициентамриска вне зависимости от даты реструктуризации.

Добавим,что и.о.управляющего отделением Томск Банка России Алексей Чернов назвал томскихзаемщиков самыми дисциплинированнымив Сибири.