Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Деев: большинство пациентов выделяют вирус на 5-7 день после контакта с зараженным

13:19 / 02.06.20
16268

Также у главного санитарного врача России новые рекомендации по смывам

Мы в социальных сетях:

Большинство пациентов, зараженных Covid-19 начинают выделять вирус только на 5-7 день после контакта с другим заболевшим. Об этом журналистам рассказал заместитель губернатора Иван Деев.

Так, вице-губернатор отметил, что определение коронавируса у людей проходит по разному, все зависит от реактивности иммунного ответа. Однако не всегда человек будет выделять вирус на 2 день после контакта. Вирусовыделение может начаться в любой из дней инкубационного периода. 

В свою очередь, главный санитарный врач России рекомендовал брать смывы на 8 сутки после контакта. Это связано с тем, что большинство пациентов начинают выделять вирус после 5-7 дня.  

«Если количество вирусных тел небольшое, то с этим хорошо справляется система интерферона. Соответственно, вся конверсия просто не запускается, поэтому отсутствие этих тел не означает, что у пациента не было инфекции», — отметил Деев.    

Если последовательность комплементарна, к какому-нибудь участку РНК вируса, то определить что-то другое невозможно. Иногда ситуация связана с нарушением требований в лаборатории, тогда из-за контаминации все пробы, которые были там станут положительными, соответственно если получают из одного планшета и положительные и отрицательные пробы это говорит о том, что техника выполняется правильно.