Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Томск вошел в список главных претендентов на звание «Город трудовой доблести»

13:33 / 17.06.20
8219

Голосование пройдет с 25 июня по 1 июля.

Мы в социальных сетях:

Званием «Городтрудовой доблести» в год 75-летия Великой Победы планируется отметитьмуниципалитеты, ставшие промышленными центрами в годы войны. Ранее президентомбыл принят соответствующий закон.

Почетное звание «Город трудовой доблести» будет присвоено взнак признательности жителям этих территорий, которые внесли свой вклад впобеду, обеспечивая фронт военной и гражданской продукцией, проявив при этоммассовый трудовой героизм. В числе 20 основных претендентов на почетное звание«Город трудовой доблести» был назван и Томск.

«В годы войны нашгород принял и разместил более 30 эвакуированных предприятий и свыше 50 тысячлюдей с территорий, захваченных немцами. Два десятка томских госпиталей уже впервые месяцы войны начали оказывать помощь раненым и за годы ВеликойОтечественной поставили на ноги более 100 тысяч человек. Томские предприятияпроизводили двигатели для танков, самолетов и подводных лодок, противогазы,шпалы, манометры, бинокли, силовые и телефонные кабели. Спичечная фабрика изготавливала зажигательную смесь дляпротивотанковых бутылок. Швеи обеспечивали солдат гимнастерками, бельем,рукавицами и шинелями. Вместе с нашими уважаемыми ветеранами я прошу Вас поддержатьинициативу по присвоению Томску почетного звания «Город трудовой доблести»,— отметил Иван Кляйн.

Голосование за присвоение Томску звания «Город трудовойдоблести» пройдет на традиционных избирательных участках с 25 июня по 1 июлявключительно с 8:00 до 20:00 часов.