Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Часть послаблений из-за пандемии COVID-19 отменят с 1 июля

12:35 / 30.06.20
9505

Они касаются проверок и налогов

Мы в социальных сетях:

С первого июля в России перестанут действовать некоторыепослабления для предпринимателей, установленные из-за эпидемии коронавируснойинфекции, сообщает «Российская газета».

Федеральная налоговая служба возобновит проверки, а такжевзыскание задолженностей и обеспечительные меры. Следовательно, в июлебизнесменам придется заплатить налоги в обычном порядке. Напомним, в сферах,признанных пострадавшими от коронавируса, их отменяли с апреля по июнь. ВТомске в ФНС возобновилисьличные приемы.

Банк России тоже продолжит приостановленные в мартеинспекционные проверки. Это означает,  что возобновятся отзывы лицензийбанков. Прекратится прием банковских карт с истекшим сроком действия.

При этом до конца года сохранится мораторий наплановые проверки у субъектов малого и среднего бизнеса и мораторий наначисление пени за долги по ЖКХ.

Другие меры поддержки сохранятся до осени. В частности, мораторий на банкротство по заявлениюкредиторов для юрлиц из числа пострадавших отраслей продлится до начала ноября. Воспользоваться приостановкой платежей по закону о кредитных каникулах можно доначала октября, программа ипотеки под 6,5 процента годовых работает до ноября. Также банки будут принимать просроченные паспорта до конца сентября.

Еще на три месяцапродлена возможность открывать без личного присутствия счета для получениясоциально значимых платежей, а для ИП, малых и средних компаний — возможность открыватьсчета без личного присутствия, если целью открытия счета является кредит на неотложные нужды  для поддержки и сохранения занятости.

Ранее мы сообщали, что областные депутаты обратилиськ правительству с просьбой продлить особый налоговый режим.

Также мы рассказывали о мерах региональной поддержки.Например, арендодателям в Томской области могут предоставитьотсрочку по налогам. Заявку нужно подать до 10 июля.