Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Областные депутаты обратились к правительству с просьбой продлить особый налоговый режим

15:37 / 25.06.20
5790

Такое решение парламентарии приняли в ходе июньского собрания думы

Мы в социальных сетях:

ДепутатыЗаконодательной думы Томской области приняли сегодня в ходе очередного собранияпроект обращения к правительству РФ о необходимости продления действияспециального режима налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

«Действиесистемы заканчивается 31 декабря 2020 года. Она применяется на территорииРоссийской Федерации уже более 17 лет. По данным Федеральной налоговой службы,в 2018 году ее применяли более двух миллионов налогоплательщиков, подавляющеечисло которых (более 1,8 млн человек) – индивидуальные предприниматели. Вбюджеты муниципалитетов поступило более 64,5 млрд рублей…Немаловажная деталь —организации — плательщики ЕНВД после его отмены не смогут воспользоватьсяпатентной системой налогообложения и будут вынуждены перейти на упрощенную либона общую системы налогообложения. Возможность регулирования ставки единогоналога в зависимости от категорий налогоплательщиков и видовпредпринимательской деятельности, наличие понижающих и повышающих коэффициентовделает ЕНВД еще более привлекательным для плательщиков и позволяет органамместного самоуправления более тонко регулировать налоговую нагрузку взависимости от задач социально-экономического развития и улучшенияинвестиционной привлекательности территорий», — говорится в обращении областныхдепутатов.

Какотмечают парламентарии, результаты работы с предпринимателями по данномувопросу также свидетельствуют о востребованности у малого бизнеса системыналогообложения в виде единого налога на вмененный доход и о преждевременностиее отмены. Тем более, что инвестиционная привлекательность в сференалогообложения определяется не только уровнем, но и стабильностью налоговогобремени.

«Многиерегионы уже обратились в адрес федерации с аналогичными просьбами. Даннымрежимом налогообложения на территории региона пользуются порядка 17 тыс.предпринимателей», — отметил вице-спикер регионального парламента АлександрКуприянец.

Крометого, депутаты облдумы просят правительство предоставить возможность субъектамМСП вносить изменения в ЕГРЮЛ и ЕГРИП по определению основного кода ОКВЭД.Данная мера позволит многим ИП и юрлицам претендовать на субсидии в рамкахгосподдержки пострадавших отраслей.

ВТомской области в 2018 году 16,8 тысяч организаций и ИП применяли ЕНВД. Сумманалога, поступившая в местные бюджеты в 2019 году, составила 553,5 млн рублей.