Источник фото: Tomsk.ru
Образование

Биржа труда и самозанятость: ректор ТГУ представил Правительству опыт вуза в трудоустройстве выпускников

18:02 / 30.06.20
12780

Актуальные вопросы о будущем выпускников обсудили в Правительстве

Мы в социальных сетях:

Томские вузы предоставили данные, согласно которым лишь 10 % из 11 тысяч выпускников получили отказ от работодателей из-за текущей ситуации на рынке, связанной с распространением Covid-19. Сейчас вузы пытаются выровнять эту ситуацию компенсирующими мерами: проводят онлайн-ярмарки вакансий, дают студентам возможность получения дополнительных компетенций в формате Worldskills, сообщает  пресс-служба ТГУ. 

30 июня Эдуард Галажинский участвовал в совещании Правительства РФ по ситуации на рынке труда. Ректор томского вуза поделился опытом ТГУ в создании мер, которые университет предпринимает в период пандемии, чтобы снизить риски нетрудоустройства выпускников, а также рассказал о студенческой бирже труда. 

В докладе председателю правительства РФ Михаилу Мишустину ректор ТГУ отметил эффективность запуска межуниверситетской студенческой биржи труда: такая мера позволила ввести около 30 новых позиций. К примеру, появились менеджеры в социальной сфере и  цифровые ассистенты, также организовался целый пул проектов занятости в разных сферах экономики. 

«Для работодателей верификация компетенций, в частности, мягких навыков, умение работать в команде, умение достигать результата – это отдельный вопрос, который вузы тоже могут снять за счёт такого проекта. И получилось, по сути, мы вышли на большую федеральную инициативу, которая позволит и изменить содержание образования, и ставить совершенно новые задачи, – отметил Эдуард Галажинский.

Говоря о перспективных направлениях развитая университета, ректор отметил, что по различным прогнозам, к 2026 году, примерно половина работающего населения мира станет самозанятым. 

«Эта сложная ситуация для нас ставит совершенно новые задачи. Мы отрабатываем инструменты усиления предпринимательского трека – взятие человеком ответственности за свою судьбу и формирование рабочего места с учётом ключевых трендов экономики; это и формирование дополнительных навыков в рамках тех профессий и направлений, которым студенты обучаются», — рассказал Правительству Эдуард Галажинский.