Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

В томском облздраве перечислили, кому проводятся тесты на COVID-19

16:11 / 02.07.20
10816

И на какой день

Мы в социальных сетях:

ПЦР-тесты (мазок из носа и горла) делаются при наличиисимптомов респираторного заболевания у граждан, вернувшихся из-за рубежа; приустановлении диагноза «внебольничная пневмония», а также у других заболевших ссимптомами ОРВИ. Об этом рассказал заместитель начальника департаментаздравоохранения Томской области Сергей Дмитриев.

Также мазки берутся у контактных с заболевшими COVID-19.  Тесты также делают при направлении на плановуюгоспитализацию — не ранее, чем за семь дней до госпитализации.

Исследование крови на иммуноглобулин проводится пациентампо окончанию курса лечения коронавирусной инфекции, а также тем, у кого заболеваниепротекает  бессимптомно. В последнем случае исследование проводится на8-10 день после установления диагноза. 

«Медицинские работники, имеющие риск инфицирования припрофессиональной деятельности, в обязательном порядке проходят еженедельное ПЦР-тестированиеи ежемесячно сдают кровь на иммуноглобулин», — уточнил Сергей Дмитриев.

Тем, кто собирается в санаторий необходимо сдать анализ непозднее 48 часов до отъезда. В этом случае сдавать тест необходимо платно.Также нам стало известно, что зачастую вахтовики сдают анализы на COVID-19также за свой счет.

Ранее мы рассказывали,что в Томске начали делать платные ПЦР-тесты на коронавирусную инфекцию.