Источник фото: ОНФ
Актуальное

Жители деревни Петрово не хотят платить за проезд к своим домам

18:05 / 05.07.20
36967

Они обратились за помощью в ОНФ

Мы в социальных сетях:

Жители деревни Петрово Томского района не могут проехать ксвоим домам, так как единственный въезд в деревню оказался перекрыт — оноказался в частной собственности, и ее владелец просит с людей деньги заиспользование дороги. Поэтому жители вынуждены искать другие пути для объезда,но зачастую они для этого не приспособлены — проехать возможно только посельскохозяйственным угодьям, а дорога здесь не обустроена, сообщаетрегиональное отделение ОНФ.

«В региональноеотделение ОНФ обратились жители микрорайона Западный деревни ПетровоТомского района. Люди жалуются на то, что не могут спокойно добраться наработу и вернуться в свои дома. Дорога, которая ведет в этот микрорайон,оказалась в частной собственности. Те, кто не хочет платить за проезд,ищут объезд. Объехать заблокированный участок жителям микрорайонаЗападный можно по полевым дорогам. Однако после дождей эти дорогираскисают и пробраться на легковом автомобиле становится весьмапроблематично. Администрация Зоркальцевского сельского поселения решитьвопрос не может», — говорится в сообщении.

Активисты ОНФвыехали на место, встретились с жителями, приняли участие в сходе граждан, изучили документы. Выяснилось, чтоэта дорога существует еще со времен существования совхоза в Петрово.

«Эта дорога былапостроена, обслуживалась и стояла на балансе у совхоза. Но ситуацияпоменялась. Если смотреть на публичную кадастровую карту микрорайонаЗападный, то дороги там есть, однако эти земельные участки значатся какземли сельскохозяйственного назначения. И в муниципальной собственностидорог в данном населенном пункте нет. В результате собственникземельного участка, по которому проходит эта дорога, решил брать сжителей микрорайона плату за проезд по ней. Суммы постоянно меняются.Сначала речь шла о 200 рублей за разовый проезд, теперь говорится о 5тысячах рублей – разовый сбор плюс ежемесячно по полторы тысячи рублейза техническое содержание дороги. Естественно, что жителей такие условиясовершенно не устраивают. При этом в микрорайоне сейчас проживаютдесятки семей, среди которых и многодетные. А местные власти разводятруками», — сообщила член регионального штаба ОНФ, координатор проекта «Село.Территория развития» в Томской области Екатерина Радионова.

По мнению экспертовОНФ и юристов, которые занимаются данной проблемой, из собранныхдокументов следует, что данный земельный участок, по которым проходитдорога, образован и поставлен на кадастровый учет с нарушениемдействующего законодательства. И данные решения можно оспорить всудебном порядке.

В то же время общественники и жители деревни Петровосчитают, что местные власти в состоянии самостоятельно решить этотвопрос и не доводить ситуацию до абсурда. Один из вариантов – договоритьсяс собственником земли, по которой проходит дорога, об обмене ипредоставить владельцу взамен другой участок.

Активисты ОНФнаправили обращение в администрацию Томского района с предложением найтиоптимальное решение данного вопроса в интересах  жителей иобеспечить транспортную доступность.

«Мы предлагаемустановить на этом участке дороги сервитут (получение права на ограниченное пользование недвижимостью, вещьюили землей, которые находятся в чужой собственности), чтобы обеспечитьсвободный проезд для всех жителей деревни Петрово. Также Народный фронт рекомендовалрайонной администрации юридически оформить дороги в микрорайоне Западныйи поставить их на баланс муниципального образования», — подчеркнула ЕкатеринаРадионова.