Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Квартиры начнут продавать сразу с мебелью: готовы ли к этому покупатели

11:28 / 08.07.20
6516

Новая инициатива сенаторов

Мы в социальных сетях:

Продаватьквартиры с отделкой сразу с мебелью. Такую инициативу будут обсуждать вМинпромторге и Минстрое, в ведомства обратятся сенаторы с просьбой внести вкритерии стандартного жилья соответствующие изменения. Об этом «Известиям» сообщилив Совете Федерации.

Меранаправлена на поддержку в кризис деревообрабатывающей промышленности. По словамэкспертов, не все покупатели захотят переплачивать, ведь качество отечественнойпродукции пока оставляет желать лучшего. Хотя, по оценкам экспертов, такаямебель обойдется покупателю на 50% дешевле, а квартира подорожает не более, чемна 10%.

Мненияопрошенных изданием застройщиков об инициативе разделились — некоторые считаютее несвоевременной в период экономического кризиса.

Инициативапринадлежит главе комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственнойполитике и природопользованию Алексею Майорову. Меблировка квартир, по мнениюпарламентария, облегчит жизнь людям в регионах, которые покупают квартиры випотеку, поскольку минимальное обустройство жилья уже будет включено в телокредита. «

Приэтом норма будет носить рекомендательный характер для застройщиков, заверилполитик. Девелоперы сами решат, какие отечественные компании могутпредоставлять им мебель.

ВРоссии сейчас не хватает производителей мебели, многие предпринимателиориентируется только на экспорт необработанной древесины — это дешево и менеетрудоемко, признал политик. Однако эта инициатива, по его мнению, станеттолчком для развития лесопромышленного комплекса.

Сенаторне исключает, что норма может стать отчасти обязательной — все будет зависетьот того, в каком документе и с какой формулировкой ведомства ее пропишут.

Темвременем, потенциальные покупатели относятся к инициативе скептически,рассказали томичи порталу Tomsk.ru.

«Ужене хочу допускать повторения своих же ошибок. Мне хватило последствий покупкиквартиры с отделкой…Она такого уровня была, что только сдавать можно квартиру,сам жить не захочешь. Так можно и на мебель нарваться, на которой ни сидеть, нилежать не сможешь».

«Акак застройщик решит, что из мебели мне требуется? Беру двухкомнатную, вкоторой будем жить с детьми. Вот как должна быть оборудована квартира под нашизапросы? Это две кровати в детской, два дивана или двухъярусная кровать? А вовторую комнату мне поставят мебель для спальни или для гостиной?».