Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Более 500 жителей Томской области зарегистрировались как самозанятые

11:29 / 09.07.20
5207

Они будут платить налоги

Мы в социальных сетях:

С 1 июлятекущего года на территории Томской области распространилось действие закона осамозанятых, то есть те люди, которые оказывают услуги для населения, теперьбудут платить за это налог. Если человек работает с физическими лицами, тосумма налога составит 4 %, если с юридическими, то 6 %, сообщает пресс-службарегиональной ФНС.

«За первуюнеделю его применения в качестве самозанятого зарегистрировались 565 томичей, оказывающих свои услуги в нашем регионе», — сообщают в ведомстве.

Среди иныхпреимуществ нового налогового режима – освобождение от обязанности сдавать отчетностьи применять контрольно-кассовую технику, добровольная уплата страховых взносов,возможность справкой из приложения подтвердить доход, например, для получениякредита, а также право совмещения деятельности с работой по трудовому договору.

Что касаетсяограничений, то самозанятые не должны иметь работодателя и привлекать наемныхработников по трудовым договорам. Они не могут заниматься продажей подакцизныхтоваров и товаров, подлежащих маркировке; перепродажей товаров, имущественныхправ; добычей и (или) реализацией полезных ископаемых; услугами по доставкетоваров для других компаний; передачей имущественных прав на нежилое имущество;деятельностью по договорам поручения, договорам комиссии и агентским договорам.Кроме этого, доход самозанятого не должен превышать 2,4 миллиона рублей в год.

Стать плательщикомНПД можно, пройдя регистрацию одним из следующих способов: посредством бесплатногомобильного приложения «Мой налог», в электронном Личном кабинете дляплательщиков НПД на сайте ФНС России (www.nalog.ru)или через любой банк, осуществляющий информационное взаимодействие с ФНС Россиив рамках этого эксперимента.

Специальное приложениедля самозанятых позволяет в дальнейшем рассчитать и уплатить налог, а такжесформировать чек для выдачи покупателю/заказчику в электронном виде. Врезультате процесс исчисления и уплаты налога полностью автоматизирован.