Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Актуальное

Дополнительное образование: сколько томичи и россияне потратили на курсы в самоизоляции?

16:03 / 09.07.20
7890

3% всех опрошенных потратили более 100 000 рублей

Мы в социальных сетях:

Аналитики из службы исследований hh.ru провели опрос среди сибирскихсоискателей, в том числе и жителей Томской области, чтобы выяснить, сколько ихних решились пройти дополнительные образовательные курсы на самоизоляции и сколькопри этом им пришлось заплатить.

Эксперты выяснили, что больше половины соискателей Сибири занялисьдополнительным образованием во время пандемии — 53% всех опрошенных.Большинство их них выбрали бесплатные программы — 82%.

Среди россиян, работавших удаленно, самообразованиемзанимались 63% респондентов, а вот у тех, кто продолжил трудиться на привычныхрабочих местах, такое времяпрепровождение оказалось менее популярным — лишь 44%прошли дополнительное обучение. Среди не трудоустроенных респондентовсамообразованием в период ограничений занимался каждый второй — 54%. Наиболеевостребованным дополнительное обучение оказалось у соискателей в возрасте до 30лет, наименее — у опрошенных старше 45 лет — 46%.

«Бесплатные курсы ожидаемооказались наиболее популярными и у удаленных сотрудников, и у тех, ктопродолжал трудиться на рабочих местах, и у безработных. Самостоятельнооплачивали дополнительное обучение в период самоизоляции только 38%, еще 3%учились за счет работодателя», — отмечает руководитель пресс-службы hh.ru Сибирь Асель Сейлова.

При этом среди соискателей с опытом работы более шести летдоля тех, кто оплатил обучение сам, больше, чем среди всех остальных – 43%. Засчет работодателя чаще обучались респонденты со стажем от года до трех лет и оттрех до шести – 36% и 35% соответственно. 

Треть из тех, кто самостоятельно платил за обучение, потратилина это от 5 000 до 15 000 рублей, еще четверть — не более 5 000рублей. Интересно, что 3% респондентов потратили на самообразование в изоляции свыше100 000 рублей.