Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Томский спасатель оказал помощь рыбаку, у которого утонула лодка

13:31 / 20.07.20
4681

Мужчина смог доплыть до острова и вызвать МЧС

Мы в социальных сетях:

Сотрудник государственной инспекции по маломерным судам оказал помощь рыбаку, у которого затонула лодка. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Томской области.

Сообщается, что в воскресенье, 19 июля в 12:20 в пожарно-спасательную службу МЧС России поступило сообщение о том, что в районе населенного пункта Ежи Первомайского района на острове находится человек, которому требуется помощь.

«Надувная лодка, на которой 31-летний мужчина сплавлялся по реке Чулым, налетела на корягу и затонула. Рыбак сам сумел доплыть до острова и вызвать по телефону экстренные службы. Для оказания помощи на катере выехал руководитель Чулымского инспекторского участка Центра ГИМС Артем Чевелёв. К 13:00 рыбак был доставлен на берег, медицинская помощь спасенному не потребовалась», — говорится в сообщении.

Спасатели напоминают любителям рыбной ловли и охоты основные правила безопасности на водоемах:

  • перед выходом на воду проверьте исправность мотора и корпуса лодки; возьмите с собой мобильный телефон, удостоверение на право управления маломерным судном;

  • рекомендуется передвигаться на лодках только в светлое время суток и возвращаться обратно тем же маршрутом. На рыбалку лучше выезжать не одному, желательно на двух плавсредствах и более;

  • обязательно надевайте на себя спасательный жилет, возьмите с собой средства спасения (спасательный круг и т.п.);

  • не садитесь в лодку даже при слабом ветре, а также в условиях ограниченной видимости;

  • Откажитесь от алкоголя: зачастую именно употребление спиртного приводит к несчастным случаям.