Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Запрет на прогулки по выходным: в томском доме-интернате нарушали права престарелых

15:01 / 25.07.20
13634

В ситуацию вмешался региональный уполномоченный по права человека

Мы в социальных сетях:

Крегиональному омбудсмену все чаще стали поступать обращения с жалобами на нарушенияправ в домах-интернатах. Их число заметно увеличилось после введения особогорежима работы в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции.

Проживающиев интернатах сообщают, что им приходится мириться с существенными неудобствами,например, с категорическим запретом покидать территорию своего учреждения. Какотмечает омбудсмен Елена Карташова, не все жалобы находят свое подтверждение.

«Так,в мае приказом руководства ОГАУ «ДИПИ «Лесная дача» на период действия вучреждении особого режима работы, было установлено время для прогулокпроживающих в пределах территории учреждения: с понедельника по пятницу с 10:30до 12:00 часов и с 14:30 до 16:00 часов. Таким образом, престарелым гражданам иинвалидам нельзя было гулять по субботам и воскресеньям. В те выходные,попавшие под запрет, температура воздуха на улице составляла +28 С, находитьсяв помещениях целый день многим пенсионерам было тяжело. В аппаратеУполномоченного изучили действующие нормативные правовые акты, регулирующиежизнь в социальных учреждениях. Законодательство об основах социальногообслуживания граждан закрепляет права получателей социальных услуг науважительное и гуманное отношение, на обеспечение условий пребывания ворганизациях социального обслуживания, соответствующих санитарно-гигиеническимтребованиям, а также на надлежащий уход», — сообщается на сайте Уполномоченногопо правам человека по Томской области.

ЕленаКарташова посчитала, что введенный «ковидный» запрет на прогулки в выходныеявляется избыточным ограничением прав пожилых людей и инвалидов, и обратилась кпрокурору Шегарского района с просьбой проверить соответствие действующемузаконодательству приказа ОГАУ «ДИПИ «Лесная дача» об установлении графикапрогулок. В настоящий момент права на прогулку у престарелых соблюдаются,ситуация остается на контроле у омбудсмена.

Ранеемы рассказывали о вспышкекоронавируса в частном пансионате для престарелых. Там вынуждены были сменитьвесь персонал.