Источник фото: Tomsk.ru
Спорт

С битой в руках: Томск готовит чемпионов по городошному спорту

10:00 / 03.08.20
11212

Точный глаз и верная рука. Без них в городошном спорте никуда

Мы в социальных сетях:

Точный глаз и верная рука. Без них в городошном спорте никуда. В этом команда проекта «Томск готовит чемпионов» смогла убедиться, попав на разминку к кандидату в мастера спорта России по городошному спорту, воспитаннику северской ДЮСШ «Русь» Артему Чупурыгину. Юному чемпиону 14 лет. В спорте у него есть свои идеалы и примеры. Об этом юноша рассказал в беседе с нашим корреспондентом.

С битой в руках: Томск готовит чемпионов по городошному спорту


Плеер #1:

 

 


Плеер #2:

«В городошном спорте я с девяти лет. Мне стало интересно, я пошел сюда за братом. Он уже мастер спорта России в этом виде спорта. Я являюсь чемпионом России 2018 года. Также моя команда, сборная Томской области, победила в 2019 году на первенстве России. Я был очень удивлен, что на первом году обучения поехал уже на всероссийские соревнования. Тогда моя команда заняла второе место. В школе все учителя знают о моих достижениях, мною гордятся. За меня болеют также тренеры и друзья по команде. Вид спорта подходит многим, можно заниматься в любом возрасте. Во время броска идет нагрузка на плечи и ноги. Мне самому нравится заниматься городошным спортом. Очень часто проходят соревнования. Я себя хорошо на них проявляю».

С битой в руках: Томск готовит чемпионов по городошному спорту

С виду скромный и интеллигентный подросток. Настоящий азарт к Артему приходит, когда в руках оказывается бита. С ней юному спортсмену удается очаровать нас не только демонстрацией техники и отточенными ударами, но и даже элементами шоу.

На личном примере

С тренером Артему Чупурыгину повезло. Сергей Блохин — действующий чемпион мира, тренер-преподаватель детско-юношеской спортивной школы «Русь», мастером спорта России по городошному спорту стал в 15 лет. К настоящему моменту имеет десяток наград различных соревнований. В спорте уже четверть века.

«Я с 10 лет в городошном спорте. До этого увлекался игровыми видами спорта, до сих пор играю и в футбол, и в волейбол. Занимался самбо и дзюдо. Важно показывать собственным примером, к чему надо стремиться. Поэтому приходится поддерживать себя в форме и быть действующим спортсменом. Все ученики во мне уверены, болеют, переживают», — отметил наставник.

С битой в руках: Томск готовит чемпионов по городошному спорту

Тренировки проходят шесть раз в неделю. Ребята по команде и тренер в таком режиме становятся уже второй семьей.

«Выходной всего один в неделю. Тренировка длится 1,5 часа. Раз в неделю ходим в тренажерный зал, еще один день — игровая тренировка. Обязательна общая физическая подготовка. По воскресеньям сначала спортзал у нас, потом — баня как восстановительная процедура», — рассказал Сергей Блохин.

Городошный спорт улучшает координацию, благотворно влияет на двигательный аппарат ребенка, развивает осознанное отношение, учит продумывать действия, быть внимательным и ответственным, готовит будущего школьника к учебным нагрузкам и коммуникациям в коллективе. В спортивную школу детей приводят в основном первоклассниками. Тогда они и попадают в руки опытных специалистов.

С битой в руках: Томск готовит чемпионов по городошному спорту

«Родители и дети узнают друг от друга об этом виде спорта, работает так называемое «сарафанное радио». Многие из них наслышаны об успехах северских спортсменов на всероссийском уровне, о программе по обмену опытом работы с Германией. Родители приводят детей в городошный спорт в 6-7 лет. В этом же возрасте могут быть завоеваны ребятами первые награды. Что интересно, и девочки идут учиться, и мальчики», — пояснил тренер-преподаватель.

С битой в руках: Томск готовит чемпионов по городошному спорту

Особую популярность городкам в Северске дает преемственность поколений, когда за каждым успешным учеником стоит не менее талантливый тренер.

Уполномоченный представитель Комитета национальных и неолимпийских видов спорта России по СФО, мастер спорта России по городошному спорту, заслуженный тренер России Виталий Горбатых подготовил уже почти четыре десятка мастеров спорта России. И это притом, что в городки он попал не сразу, посвятив почти два десятка лет другим видам спорта.

«Был бокс, хоккей (там я стал чемпионом Сибири и Дальнего Востока), 15 лет играл в гандбол за сборную области. Потом ушел в более доступный вид спорта — городки. Бросок был поставлен, техника отличалась от остальных. Но мне это не помешало стать пятикратным чемпионом Сибири и Дальнего Востока в личном первенстве, войти в состав сборной России и выиграть Кубок Содружества, стать победителем различных турниров и заслуженным тренером России, подготовить 39 мастеров спорта России. Одно из главных достижений — спортивные успехи в городошном спорте сына Алексея, сейчас он кандидат педагогических наук, возглавляет самую известную спортивную школу города Северска «Русь». Привел его к высоким спортивным достижениям уже к 13 годам», — поделился с нами своей семейной историей успеха заслуженный работник физической культуры РФ.

С битой в руках: Томск готовит чемпионов по городошному спорту

Соревнования сближают

Тренировки по городошному спорту чаще всего проходят в парах: один бросает биту, другой выставляет фигуры. Так юные спортсмены привыкают к соревновательному ритму, отмечают наставники.

Чужими битами играть не принято. Они у юных чемпионов разборные. Вес можно добавлять или, наоборот, уменьшать. Он растет вместе с ребенком и зависит от техники спортсмена. А длина биты ограничена, по правилам соревнований, одним метром.

С битой в руках: Томск готовит чемпионов по городошному спорту

Чтобы стать мастером спорта России, надо выбить 90 фигур за 132 броска биты. При этом соревнования должны быть официальными и не ниже всероссийского уровня.

«Трудолюбивый превзойдет самого талантливого, это характерно для многих видов спорта»,- отмечает Сергей Блохин. «А вот психологическая устойчивость вырабатывается с годами. На соревнованиях надо сосредоточиться, один промах может стоить медали. И такие ситуации случаются неоднократно», — признает наставник.

С битой в руках: Томск готовит чемпионов по городошному спорту

Раскрыть психологию ребенка помогают и выезды на соревнования.

«К подростковому возрасту ученики уже как твои дети становятся, ты знаешь, как найти подход к каждому. Начинаешь хорошо их чувствовать, догадываешься, как надо мотивировать», — признается тренер.

Популярность этой игрыобъясняется не только тем, что она является отличным средством оздоровления, нои ее доступностью для самого разного возраста людей. Сборная команда Томской области лишьподтверждает этот факт. Самое дорогое в данном виде спорте — биты(профессиональные стоят до 20 тысяч рублей). Также в снаряжение входят кеды,футболка и шорты. И можно смело отправляться играть в городки, как это делали всвое время Николай II, Владимир Ленин и Иосиф Сталин, Лев Толстой, МаксимГорький, Антон Чехов, ФедорШаляпин, Сергей Лемешев и другиехорошо известные намличности.


Эти маленькие спортсмены восхищают! Наши дети — наше будущее. Смотрим и получаем мотивацию. 

Все  выпуски проекта «Томск готовит чемпионов» —  здесь