Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Актуальное

Страха нет: какие работники Томской области не боятся увольнения?

11:35 / 29.07.20
8157

Также исследование показало наиболее комфортных и дружелюбных сотрудников

Мы в социальных сетях:

Эксперты аналитического отдела сайта по поиску работы HeadHunter провелиисследование, целью которого стало определение уровня уверенности жителейТомской области на текущем месте работы. Этот рейтинг составил 6,2 балла из 10,в целом по стране — 6,6 баллов.

Самыми уверенными в себе оказались сотрудники, работающие впрофессиональных сферах «Добыча сырья», «Туризм, гостиницы, рестораны»,«Безопасность», «Госслужба, НКО» и «Наука, образование». Наиболее серьезныйриск сокращений и увольнений на текущем месте работы испытывают представителибанковской сферы, специалисты по закупкам, производственный и рабочий персонал,а также HR-менеджеры.

В основной массе, респонденты считают, что отношения вколлективе у них комфортные и хорошие, в среднем на 4,3 балла из пяти. Такуюоценку дают и мужчины, и женщины. Чем старше человек, тем комфортнее его общениес коллегами: 4,2 балла у молодежи и 4,6 у пенсионеров. Кроме того,взаимоотношения на работе зависят от должности. Так у топ-менеджеров онискладываются лучше, чем, к примеру, у руководителей среднего звена и линейныхменеджеров. Также в один ряд с ними можно поставить руководителей служб иподразделений, линейных менеджеров, работников-специалистов и сотрудников сбазовым уровнем.

«Уверенность дляработающих соискателей — это отсутствие риска сокращений и увольнений, а такжевысокая оценка со стороны работодателей и перспектива долгосрочногосотрудничества. Более уязвимыми себя чувствуют пенсионеры. Интересно, что ссоискателями предпенсионного возраста (45+) дела обстоят иначе: они меньшеопасаются сложностей на работе, чем люди старше 55 лет. Специалисты в возрасте идо 25 лет, и до 44 лет чувствуют себя одинаково комфортно», — отмечает руководительпресс-службы hh.ru СибирьАсель Сейлова.