Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Топ-3 страхов во время пандемии коронавируса: чего мы стали бояться больше всего

19:53 / 29.07.20
12424

Эксперты составили рейтинг расстройств психики

Мы в социальных сетях:

Страхи,связанные с COVID-19, массово атаковали людей во всем мире. Доктор Козмин Михайиз румынского Института психиатрии «Сокол» составил рейтингнаиболее типичных обсессивно-компульсивных расстройств на фоне пандемии.

Страх смерти(танатофобия)

Этотстрах начал у многих людей усиливаться из-за боязни заразиться «ковидом». Аучастившиеся случаи заражения в последнее время, так и вовсе «подлили масла вогонь». Кроме того, некоторые люди, сдавая тесты на COVID-19, начинают сильнонервничать в ожидании результатов. Причем, облегчения не приносят ниположительный, ни отрицательный результаты. При положительном — начинаетсяпаника, а при отрицательном — ужасное ожидание возможного заражения.

Навязчивые страхи,похожие на одержимость

Резкоеизменение жизни привело к эмоциональному дискомфорту. Усугубляет ситуациюпостоянная необходимость соблюдать массу правил: масочно-перчаточный режим,дистанцирование, отказ от объятий и рукопожатий. Иногда это даетсянелегко.  По словам эксперта, все этонегативно отражается на психике, поскольку все эти правила ворвались в жизньрезко и не дали мозгу адаптироваться.

Страх постоянногопринуждения

Этоумственные действия, которые совершаются ритуально. Они повторяютсябесчисленное количество раз, в одной и той же формуле или в тех же местах. Этикомпульсивные действия выполняются потому, что они способны уменьшить страх,вызванный одержимостью. К ним относятся все те же рекомендации, связанные спрофилактикой распространения коронавируса: постоянное мытье и обеззараживаниерук. Некоторые начинают многократно дезинфицировать одежду, обувь и другиепредметы, попадающие в дом извне. Это тоже, не совсем нормально в планепсихического здоровья.

ДокторКозмин Михай считает, что таким людям надо немного успокоиться. Его советы цитирует издание«Южный Федеральный»:

  • соблюдатьгигиенические правила, но без фанатизма;
  • есличеловек не может сам справиться с коронавирусными страхами, то ему лучшеобратиться к врачу, который поможет справиться с ними и уравновесить психологическоесостояние;
  • критичнооценивать информацию о коронавирусе, подаваемую в СМИ, а лучше всего черпать ееиз достоверных источников.

Томичипризнались порталу Tomsk.ru в новых страхах, которые принескоронавирус.

«Теперьзапас продуктов держишь дома, вдруг чего надумают внезапно. Чтобы уже сидеть ине соблазняться ни на что».

«Страх,что на даче прихватит вирус, не обратишь внимание, а потом будешь нестись заскорой помощью в город».

«Стойкийстрах навещать пожилых родителей сформировался. Не хватает нежности, объятий,приветствий».

«Боюсь,что уже не смогу выйти на работу в офис. Так адаптировался к дистанционнойформе».

«Детибоятся остаться без прогулок. Был такой период весной, когда всех стращали, чтогулять только с домашними животными можно, тогда ребятишки сидели дома».

«Возникстрах, что один из супругов останется без работы в одночасье. Обсуждаем теперь,как тогда распределять траты и наполнять семейный бюджет».