Источник фото: Tomsk.ru, облздрав
Актуальное

Томские хирурги провели сложнейшую операцию по восстановлению глаза десятилетнему ребенку

11:27 / 03.08.20
4737

Он получил травму осколками стекла

Мы в социальных сетях:

СпециалистыТомской областной клинической больницы помогли восстановить глаз десятилетнемуребенку, который получил травму, поранившись осколками стекла, сообщается в телеграм-каналеоблздрава.

«Ребенокполучил травму глаза стеклом, ситуация была достаточно серьезной. Специалистыпровели ювелирную работу: выполнили операцию, направленную на реконструкциюпередней камеры правого глаза и восстановление его правильной анатомии», — рассказалазаведующая офтальмологическим медицинским центром Елманова Ирина.

Всеманипуляции выполнялись внутри глаза с помощью микроскопа и с использованиемвысококачественного микрохирургического инструментария.

«Врезультате удалось добиться не только хорошего анатомического, но иблагоприятного функционального результата. Все хорошо, ребенок видит. Новозможно, ему будет необходим второй этап лечения», — пояснила врач.

Внастоящее время юный томич выписан из стационара и наблюдается амбулаторно удетского офтальмолога медицинского офтальмологического центра ТОКБ.

ВТомской ОКБ оказывают экстренную и плановую хирургическую медпомощь детскомунаселению по профилю «Офтальмология». В 2019 году в стационаре Томской ОКБпрошли лечение 140 детей.