Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Снять ограничения: владельцы кинотеатров Северска и Томска обратились к Сергею Жвачкину

15:32 / 03.08.20
12036

Они просят разрешение на возобновление работу киноцентров

Мы в социальных сетях:

Владельцы кинотеатров Томска и Северска обратились кгубернатору Сергею Жвачкину с просьбой рассмотреть вопрос о снятии запрета надеятельность кинотеатров в регионе.

«Отрасль кинопрокатанаходится в вынужденном простое с 28 марта 2020 года, что сопряжено сколоссальными экономическими потерями кинотеатров. В наших кинотеатрахтрудоустроены сотни сотрудников, лишившихся привычного уровня доходов. В товремя как в Москве, в Ленинградской области, Волгодонске, Щёлково, Кургане,Курске, Ростове-на-Дону, Ростове, Туле, Ульяновске и других регионах Россиивновь открываются кинотеатры, и зрители имеют возможность познакомиться сновыми, в том числе российскими премьерами, жители Томской области такой возможностипо-прежнему лишены», — говорится в обращении.

Владельцы отмечают, что кинотеатры имеют возможностьсоблюдать более комплексные меры безопасности и эпидемиологические требования:соблюдение дистанции между зрителями, «шахматную» рассадку, ограничениемаксимальной численности зрителей на сеансе, разделение потоков зрителей спомощью запасных выходов.

Кроме того, кинотеатрам намного проще контролироватьусиленный санитарный режим, производить бесконтактную оплату билетов online иoffline в кассе, а также проводить бесконтактный проход в зал.

Также представители кинотеатров рассказали Tomsk.ru о том, почему невозможно было создатьтакое обращение раньше.

«Это связано с тем,что кинотеатры в стране и в мире не работали, и прокатные компании отменили всезначительные релизы новых фильмов. Тем самым, даже если бы губернатор разрешилработу кинотеатров, то предложить зрителям что-то интересное было бы оченьсложно. С началом августа ситуация изменилась, благодаря открытию кинотеатров вМоскве и ряде российских регионов. Отрасль восстанавливается, прокатчикивозвращают в календарь премьер свои новые фильмы», — рассказал порталу Tomsk.ru сотрудниккинотеатра «Киномакс».

На данный момент обращение подписали следующие кинотеатры: «Киномакс»,Kinopolis, Goodwin Cinema, «Fакел», «Мир» и «Октябрь».